Новости по теме

Член Совета Федерации предложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам

Заместитель председателя объединенной комиссии при Совете Федерации по национальной политике и отношениям государства с религиозными организациями Владимир Слуцкер преложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам. "Надо создать государственный орган, который занимался бы религиозной проблематикой. Эта проблема уже назрела, и мы подготавливаем ее решение, создавая такие органы, как комиссия при Совете Федерации", - заявил В.Слуцкер в интервью радиостанции "Маяк".

Сенатор пояснил, что комиссия при Совете Федерации считает все существующие в России религиозные организации равными перед государством и главной своей задачей видит организацию их "конструктивного взаимодействия".

Инициативу В.Слуцкера поддержал Славянский правовой центр. "Ситуация, когда на федеральном уровне нет единого ведомства, которое бы служило связующим звеном между властью и религиозными лидерами, ненормальна. В то время, как федеральная власть в центре никак не обозначает себя в религиозной сфере и не имеет продуманной политики, на местах часто творится произвол", - говорится в сообщении сайта.

"Новое ведомство не должно напоминать Совет по делам религий, действовавший в эпоху Советского Союза, - уточняет СПЦ. - У органа, который занимается религиозными вопросами, не может быть карательных по отношению к религиозным объединениям функций. Сотрудники такого ведомства должны осуществлять не жесткий контроль, они обязаны занимать принципиальную позицию по соблюдению конституционных прав верующих и российского законодательства в области религии. Кроме того, в новый государственный орган должны войти не только чиновники, но и эксперты, хорошо знающие конкретные проблемы религиозной жизни страны. Квалифицированная оценка тех или иных событий, экспертиза - это то, чего сейчас остро не хватает для разрешения религиозно-общественных проблем, споров и даже бурных столкновений, возникающих в области образования, культуры, защиты собственности конфессий, передачи памятников культуры, межрелигиозных конфликтов".