Фильтры

Март

Уфимская епархия РПЦ отказывается признавать существующие формы отчетности для НКО
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил в адрес руководителя башкирского управления Федеральной регистрационной службы письмо, в котором заявил об отказе отчитываться о деятельности возглавляемой им епархии по существующим формам для НКО, сообщает "Интерфакс-религия". "Нам понятен, - говорится в письме, - пристальный интерес государства к деятельности всевозможных общественных и так называемых "правозащитных" организаций, как недавно выяснилось, активно финансируемых иностранными спецслужбами и занимающихся откровенно провокационной и антироссийской деятельностью". Однако, продолжает архиепископ, "совершенно непонятно, почему этот интерес был перенесен на деятельность традиционных религиозных организаций, например, Русской православной церкви".
Межрелигиозный совет России внес в Госдуму предложения по ограничению деятельности "тоталитарных сект"
27 марта глава Совета муфтиев России и сопредседатель Межрелигиозного совета России (МСР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин, выступая на встрече с журналистами в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону, заявил, что МСР направил в ГД предложения, направленные на ограничение деятельности "тоталитарных сект". "Мы представили замечания в комитет по общественным и религиозным организациям Госдумы России, где пытаемся уберечь наши общины от вреда тоталитарных сект", - цитирует слова муфтия портал "Интерфакс-религия".
Глава ОВЦС вновь призвал законодательно оформить отношения государственных структур с "традиционными" религиями
В письме послу США в РФ Уильяму Бернсу глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) выразил несогласие с критикой в свой адрес со стороны авторов доклада Комиссии США по международной религиозной свободе. В частности, митрополит вновь призвал законодательно закрепить статус "традиционных" религий.
В ГД внесен законопроект о введении запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности потерпевших и подозреваемых в преступлении
Законопроект, предусматривающий введение запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности потерпевших и подозреваемых в преступлении и окончательно одобренный Мосгордумой 7 марта, внесен в ГД. Как передает портал "Интерфакс-религия", статью 4 действующего федерального закона "О средствах массовой информации" предлагается дополнить следующим положением: "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
20 марта Общественная палата РФ объявила о намерении провести общественную экспертизу законопроекта.
Новый столичный кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за "приставание к гражданам в целях религиозной агитации"
24 мая депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Статья 3.8 ("Приставание к гражданам в общественных местах") нового кодекса гласит: "Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации или навязывая иных услуг в общественных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда".
Как отмечает юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов, эта норма противоречит по меньшей мере двум статьям Конституции РФ.
14 марта 2007 г. проект Кодекса был принят во втором чтении.
Правительственная комиссия обсудила проблемы отчетности НПО и концепцию закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения
6 марта состоялось очередное заседание правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений. Заседание прошло под председательством первого вице-премьера Д.А. Медведева. Много внимания было уделено обсуждению предложений Росрегистрации по упрощению формы отчетности для религиозных организаций. (Напомним, формы отчетности, вводимые новым российским законом об НПО, вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций. Решение упростить формы отчетности для последних было принято в феврале на совещании в Администрации Президента. - Ред.)
На заседании комиссии была также одобрена концепция законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". (О разработке этой концепции Министерством экономического развития и торговли сообщалось еще в январе 2006 г. - Ред.)