Фильтры

2006

Члены президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями просят пересмотреть ряд положений нового закона об НПО
13 декабря состоялось очередное заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями. Входящие в него религиозные деятели обратились к председателю совета, главе президентской администрации Сергею Собянину, с просьбой пересмотреть некоторые положения нового российского закона об НПО. Речь идет о вводимых с 2007 г. правилах отчетности, которые уже вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций. С. Собянин пообещал учесть мнение духовных лидеров. Как пишет "Коммерсантъ", он "дал поручение директору ФРС Сергею Мовчану, присутствовавшему на заседании, выработать с представителями основных конфессий согласованный подход к формированию отчетности".
19 декабря сотрудники Росрегистрации вновь провели встречу с представителями религиозных организаций. Проанализировав высказанные в ходе встречи пожелания, ФРС намерена "определить свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".
А.Крутов предлагает ввести ОПК в обязательную школьную программу
Депутат Александр Крутов внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону "О свободе совести", предполагающий введение в обязательную школьную программу курса "Основ православной культуры". "Изучение основ православия необходимо. Любой уважающий себя человек должен знать культуру страны, в которой он живет, знать духовные ценности, на которых было построено его государство", - заявил автор поправок. Он подчеркнул, что преподавать ОПК можно будет только в том случае, если этот предмет будет носить "историко-культурный, информационный характер" и не станет "сопровождаться совершением религиозных обрядов".
Предложенные поправки поддержал епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин).
1 декабря состоялось очередное заседание Консультативного Совета глав протестантских церквей. Как рассказал "Радио Теос" председательствовавший на этом собрании начальствующий епископ Российской Церкви ХВЕ Павел Окара, участники встречи направили в адрес главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова обращение, в котором указанный законопроект расценивается как противоречащий российской конституции.
Известные юристы критикуют конфессиональную политику российской власти
Пресс-служба Славянского правового центра сообщает, что известные российские юристы, д.ю.н., профессор Н.А. Придворнов и к.ю.н. Е.В. Тихонова подготовили монографию "Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России" (М.: ИД "Юриспруденция", 2007). "По мнению авторов книги, - передает СПЦ, - Федеральный закон "О свободе совести" в настоящее время регулирует далеко не все общественные отношения в сфере свободы совести требует не только совершенствования, но и создания целого комплекса законодательства, устанавливающего правила отношений в этой области".
Глава ОВЦС призвал не приравнивать паломнические службы к туристическим организациям
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) вновь призвал законодательно разграничить паломничество и туризм. Выступая на посвященной современному паломничеству конференции глава ОВЦС заявил, что нельзя законодательно приравнивать паломнические службы к туристическим организациям.

Глава ДУМ АЧР призывает депутатов ГД принять закон о противодействии исламофобии в СМИ
Нафигулла Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России и глава ДУМ Азиатской части России, обратился к депутатам ГД с предложением принять закон о противодействии проявлениям исламофобии в СМИ. Как передает Ислам.Ру, "в письме, адресованном заместителю председателя Комитета по информационной политике Александру Крутову, сопредседатель СМР предлагает рассмотреть возможность принятия закона, который бы пресек возможность "проявления журналистами исламофобии и кавказофобии". Для этого Аширов считает необходимым строго пресекать "применение оскорбительных для мусульман словосочетаний, в частности, "исламские террористы", "чеченские террористы", "исламские боевики", "чеченские террористы" и т.п."
В Карелии создано Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями
В Карелии создано Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, сообщает IslamNews.Ru. Новое ведомство возглавил Андрей Александрович Манин, который до этого работал в администрации главы республики.
Депутаты Мосгордумы предлагают повысить штрафы за оскорбление религиозных чувств граждан
Депутаты Мосгордумы предлагают внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, предусматривающие увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств граждан. Эта инициатива была рассмотрена 23 ноября на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, передает портал "Интерфакс-религия".
Новый российский закон об НПО осложнит положение многих религиозных организаций
Адвокат и сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский в беседе с корреспондентом международного агентства Форум 18 Джеральдин Фейган рассказал о негативных последствиях, с которыми могут столкнуться религиозные организации в результате применения нового российского закона об НПО.
1 декабря участники очередного заседания Консультативного Совета глав протестантских церквей подписали совместное обращение к первому заместителю главы правительства Дмитрию Медведеву. Как передает "Радио Теос", в этом обращении отмечается, что правительственное постановление от 15 апреля 2006 г., вводящее новые формы отчетности в том числе и для религиозных организаций, "нарушает положения ст. 25 п. 2 Федерального закона 'О свободе совести и о религиозных объединениях'..."
А.Крутов предупредил о возможности сноса Крестовского монастыря в Калуге
Депутат Государственной Думы Александр Крутов поручил думскому Комитету по культуре запросить в Росохранкультуре "информацию о законности решений администрации Калуги и мерах, предпринимаемых министерством культуры в связи с угрозой памятнику - Калужскому Крестовскому монастырю". По сообщению депутата, предприниматели начали застройку территории монастыря и снос зданий, не имея разрешительных документов. Жители Калуги обращались в городскую думу по поводу угрозы уничтожения памятника культуры, однако ответа не получили.
Депутат Чуев предложил разрешить политическим партиям заявлять о своей религиозной направленности
Депутат ГД Александр Чуев ("Родина") предложил внести поправку в закон "О политических партиях", разрешающую партиям упоминать в названии и уставе о своей религиозной направленности. "В 70 странах мира много лет существуют христианско-демократические или христианско-социальные партии. Если мы разрешим российским партиям включать в свои названия указания на конфессиональную принадлежность, это значит, что они смогут обозначить некие морально-нравственные приоритеты и ничего более", - заявил депутат в интервью "Газете".
Однако на заседании 8 ноября депутаты отклонили предложенный А. Чуевым проект.