Фильтры

2006

Религиозные организации Ярославской области освобождены от налога на имущество
Депутаты Ярославской областной думы освободили от налога на имущество религиозные организации, официально зарегистрированные на территории региона. Как рассказал в интервью ИА REGNUM заместитель губернатора Анатолий Федоров, "величина выпадающих доходов от предоставления льготы - 462 тысячи рублей, причем почти вся сумма - имущество Русской православной церкви. Эти средства планируется направить на реализацию образовательных и благотворительных программ. Под действие закона подпадает также часовня Римско-католической церкви. Сумма льготы - 1,7 тысячи рублей, так речь идет о квартире в Ярославле, в которой проходят службы. У религиозных общин иудеев, мусульман, лютеран и пятидесятников имущества, по их данным, нет".
Росздравнадзор намерен сертифицировать деятельность народных целителей
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) обратилась в Федеральный научный центр традиционных методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой разработать критерии для добровольной сертификации граждан, занимающихся целительством. Тех, кто добровольно зарегистрируется в качестве частных предпринимателей и пройдет платный базовый курс медицины и сдадут экзамен, будут занесены Минздравом в общегосударственный реестр. Деятельность остальных будет считаться незаконной.
Разработана концепция законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"
Министерство экономического развития и торговли разработало концепцию законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Документ предусматривает наделение религиозных организаций правом собственности на здания и земельные участки, в настоящее время находятся в их безвозмездном пользовании, но принадлежат государству. Если законопроект будет принят в таком виде, это даст возможность религиозным организациям получать доход от сдачи некоторых объектов в аренду, что может сделать РПЦ крупнейшим негосударственным собственником. Государство же снимет с себя обязательства по содержанию религиозных объектов.
В Общественной палате созданы комиссии по духовному наследию и по толерантности и свободе слова
В рамках Общественной палаты созданы две комиссии, где будут решаться религиозные проблемы - комиссия по духовному наследию и комиссия по толерантности и свободе совести. Комиссию по духовному наследию возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Комиссию по толерантности и свободе совести возглавил директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.
Депутаты Законодательного собрания Приморского края отказались предоставить Владивостокской епархии РПЦ льготы по налогу на имущество
16 января комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края отказался предоставить Владивостокской епархии РПЦ льготы по налогу на имущество.
Парламентарии предлагают усилить охрану религиозных организаций
Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозный организаций Сергей Попов заявил о необходимости обратиться к руководству МВД с предложением о дополнительных мерах по защите религиозных учреждений. Такое предложение было вызвано нападением на московскую синагогу 11 января.
Между тем мэр Москвы Ю.Лужков уже заявил о планах по установке металлоискателей при входе в синагоги.
С.Бабурин предложил перейти на юлианский календарь
Председатель фракции "Родина" ("Народная воля") в Госдуме Сергей Бабурин предложил с 1 января 2007 года ввести новое летосчисление по юлианскому календарю. "Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено", - сказал Бабурин и сообщил, что депутаты его фракции намерены разработать соответствующий законопроект.
Священнослужители разошлись во мнениях о возможности государственной аккредитации духовных учебных заведений
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против государственной аккредитации духовных школ. Подготовленные поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" должны уравнять в правах светские и религиозные вузы, что уничтожит мусульманское образование: многие мусульманские учебные курсы просто запретят, считает муфтий.
Дьякон Андрей Кураев также полагает, что "новая норма будет направлена прежде всего на мусульманские центры", хотя, отметил он, "в преподавательской среде Московской духовной академии идея с получением госстатуса не вызывает энтузиазма".
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин положительно отозвался о возможности государственной аккредитации религиозных учебных заведений. По его мнению, это не приведет к тотальному государственному контролю над ними.
Союз православных граждан распространил заявление, в котором выразил поддержку позиции правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений по вопросу аккредитации духовных школ.
Поддержал правительственную комиссию и заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.
С ним не согласился глава ДУМ Поволжья муфтий Мукаддас Бибарсов.
Прокомментировал ситуацию и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
По мнению заместителя председателя Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова, принятие законопроекта о предоставлении духовным школам госаккредитации лишь усилит коррупцию в учреждениях, которые будут выдавать соответствующие разрешения.
В Кабардино-Балкарии создан Госкомитет по делам национальностей и религий
21 декабря президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков подписал указ о создании Государственного комитета КБР по делам национальностей и религий. Комитет выделен из подразделений Министерства культуры и информационных коммуникаций республики в самостоятельную структуру.