Фильтры

2006

В Воронеже запрещено размещать игорные заведения в культовых зданиях и рядом с ними
Губернатор Воронежской области подписал утвержденные областной думой поправки в региональный закон "Об упорядочении размещения тотализаторов и игорных заведений (объектов игорного бизнеса) на территории Воронежской области". Закон был принят осенью 2005 года и вводил запрет на размещение игорных заведений в культовых зданиях и помещениях религиозных организаций, а также в медицинских, образовательных и культурно-просветительских учреждениях. Поправки, касающиеся религиозных организаций, приравнивают культовым зданиям и помещениям религиозных организаций "прилегающие к ним территории". В то же время нормативы по "прилегающим территориям" в новой редакции закона не прописаны.
Барнаульский епископ выступил против участия в совете при губернаторе представителей "деструктивных сект" и предъявил властям имущественные претензии
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) выразил несогласие с проектом положения о совете при губернаторе по взаимодействию с религиозными объединениями. Владыку не устраивает принцип равного представительства конфессий, благодаря чему православные могут оказаться в совете вместе с "деструктивными сектами", с которыми Церковь ведет борьбу. В ходе состоявшейся 22 марта встречи губернатора Александра Карлина с представителями более чем 50 конфессий, существующими в регионе, референт архиерея Сергей Гончаров высказался за более широкое представительство "традиционных" конфессий, ввиду больше численности их последователей. Епархия также потребовала передать ей два здания, занятые в настоящее время мэрией Барнаула и планетарием. Власти заявили, что не намерены "возвращаться в большевистские времена, когда у одних отбирали имущество, а другим отдавали". Что касается состава совета при губернаторе, то, по словам чиновников, в проекте об этом пока ничего не говорится.
Валентина Матвиенко подписала закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга"
9 марта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала принятый 8 февраля депутатами регионального Законодательного Собрания закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Приводим текст документа полностью.
Депутаты Мосгордумы предлагают распространить право получения материальной поддержки от государственной власти на религиозные организации
16 марта члены комиссии Московской городской Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили проект закона "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", принятый депутатами в первом чтении 1 марта. Было предложено несколько поправок к законопроекту. Как сообщает ИА REGNUM, "в частности, было решено предложить включить религиозные организации в состав негосударственных некоммерческих организаций, получающих поддержку органов власти".
Минюст усилит контроль за деятельностью миссионерских организаций
Министр юстиции Юрий Чайка 16 марта на расширенной коллегии министерства заявил, что "Министерством юстиции подготовлен проект закона, регулирующего деятельность миссионерских организаций. Во второй половине этого года соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму". По словам министра, к разработке законопроекта будут ученые, эксперты и представители "традиционных" конфессий.
А.Чуев предложил внести поправки в Налоговый кодекс
Депутат Госдумы Александр Чуев предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы избежать протестов верующих против принятия ИНН. "Я предлагаю, не меняя сущности действующей нормы, внести редакционное изменение в статью 84 Налогового кодекса РФ, определив, что номер налогового учета присваивается не конкретному лицу - дабы не присутствовало параллели с библейским "клеймением" - а свидетельству о постановке на учет", - заявил заместитель главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.
Принятие данного законопроекта, по мнению депутата, позволит увеличить число добровольных налогоплательщиков и не вызовет протеста верующих.
Официальная позиция РПЦ по вопросу о введении института военных священников
Служба коммуникации ОВЦС распространила заявление по поводу возможного введения института военных священников.
"Создание современной армии невозможно без включения духовной составляющей в воспитание защитника Родины. Более того, полноценная жизнь человека в армии немыслима без реализации религиозной свободы, гарантированной Конституцией России", - констатируют авторы заявления и выражают сожаление в связи с отсутствием правового механизма, обеспечивающего религиозную свободу в армии. В документе содержатся ссылки на опыт других стран, эффективно решающих эту проблему и обоснование необходимости присутствия священников в армейской среде.
В поддержку идеи введения должности военного священника высказались глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, а также руководитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.
11 апреля с заявлением в поддержку восстановления института военного духовенства выступил Священный Синод.
Депутат Александр Чуев предлагает внести изменения в закон о свободе совести
Депутат ГД Александр Чуев (партия "Родина") предлагает изменить формулировку п.6 ст.3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на официальной сайте депутата, нынешняя "редакция этого пункта не вполне отвечает заявленным в нем целям:
"6. <...> Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются".
Таким образом, если следовать букве закона, проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вдали от объектов религиозного почитания разрешается". Поэтому А. Чуев предлагает "исключить слова "вблизи объектов религиозного почитания", запретив тем самым оскорбление религиозных чувств верующих вообще".
Совет муфтиев России: "Попытка грубого "продавливания" введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом"
11 марта Совет муфтиев России вновь выступил с заявлением по поводу введения института военных священников. В СМР считают, что это может "привести к подрыву боеспособности Вооруженных Сил страны, разрушить хрупкий межконфессиональный и межрелигиозный мир в войсках, может спровоцировать столкновения между воинами".
Но точку зрения СМР не разделяют в центре мусульман Северного Кавказа.
Думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел подготовленные парламентом КБР "антиэкстремистские" поправки в Административный кодекс
10 марта Комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел поправки в Административный кодекс, подготовленные "в целях недопущения религиозного экстремизма" парламентом Кабардино-Балкарской республики. Как сообщает "Коммерсантъ", "депутаты под градом критики со стороны религиозных организаций (в статье приводятся комментарии представителей Московского общества сознания Кришны, Совета муфтиев России, КЕРООР и РПЦ МП. - Ред.) порекомендовали разработчикам доработать законопроект, после чего направили его в комитет по конституционному законодательству и госстроительству для дальнейшего обсуждения".