Фильтры

2006

ГД приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за вандализм
20 октября депутаты ГД одобрили в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вандализм. Согласно проекту, ст. 214 ("Вандализм") УК РФ должна быть дополнена ч. 2, в которую включены квалифицирующие признаки совершения этого преступления группой лиц или по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти. Максимальный срок наказания увеличивается до трех лет.
Госдума освободила реализацию религиозной продукции от НДС
Депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли закон, изменяющий норму Налогового кодекса о продукции религиозного назначения. Теперь при реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения от НДС освобождаются не только религиозные организации, производящие такую продукцию, но и религиозные организации, ее реализующие.
27 октября закон одобрил Совет Федерации.
7 ноября федеральный закон "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подписал В.Путин.
Депутат Александр Крутов предлагает освободить религиозные организации от налога на имущество, используемое в уставных целях
Депутат ГД от фракции "Родина" Александр Крутов внес на рассмотрение бюджетного комитета проект поправки к ст. 381 Налогового кодекса об освобождении религиозных организаций от налога на имущество, используемое в уставных целях. Как пишет (симптоматично заменяя слова "религиозные организации" на слово "Церковь". - Ред.) "Коммерсантъ", "налоговая льгота была у Церкви и раньше - от налога освобождалось имущество, используемое для осуществления религиозной деятельности. Теперь же предлагается освободить от налога (сегодня он составляет, к примеру, в Москве 2,2 % от стоимости имущества) все имущество, используемое в уставных целях".
Карельские мусульмане призывают "Единую Россию" ввести законодательный запрет на упоминание национальности потенциальных квартиросъемщиков при публикации объявлений в СМИ
Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" направила в адрес председателя ГД и лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова письмо. В нем мусульмане, во-первых, поддерживают инициативу партии по подготовке закона, запрещающего СМИ упоминать о национальности преступников, и законопроекта о полном запрете игорного бизнеса в России. Во-вторых, авторы письма предлагают дополнить ст. 4 гл. 1 "Закона о СМИ" формулировкой: "Не допускается использование средств массовой информации в целях разжигания национальной, религиозной нетерпимости или розни", а также принять закон о запрете на упоминание национальности потенциальных квартиросъемщиков в рекламных объявлениях.
А.Крутов поручил профильному запросить в Министерстве культуры информацию в связи с угрозой затопления Макарьевского Желтоводского монастыря
Депутат Госдумы РФ Александр Крутов обратился к Комитету Госдумы по культуре с поручением запросить в Министерстве культуры массовых коммуникаций информацию о мерах, предпринимаемых министерством в связи с угрозой затопления Макарьевского монастыря. По сведениям правительства Нижегородской области, РАО "ЕЭС России" для увеличения объемов выработки электроэнергии на Чебоксарской ГЭС планирует поднять уровень воды Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Если этот проект осуществится, может быть затоплена значительная часть региона, в том числе действующий Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь, основанный в XV веке.
С просьбой не допустить затопления территории монастыря обратилась к правительству через СМИ и настоятельница обители матушка Михаила, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на ПОЛИТ-НН.РУ. Ранее тревогу по этому поводу выражал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).
О недопустимости поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище заявило нижегородское правительство при поддержке областного законодательного собрания и местных экологов. Соответствующее обращение депутаты регионального парламента направили В.Путину и М.Фрадкову.
Депутаты предлагают освободить от НДС религиозную литературу и предметы религиозного назначения
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение ст. 149 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Как уточняет агентство "ФК-Новости", изменение затрагивает норму, "касающуюся освобождения от налога на добавленную стоимость реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями". Авторами законопроекта выступили депутаты Юрий Васильев и Сергей Попов.
Существующие нормы таковы, что если религиозная организация пытается реализовать товар, приобретенный у другой религиозной организации, то этот товар облагается НДС в общем порядке.
14 сентября "Парламентская газета" сообщила, что 14 сентября "Парламентская газета" сообщила, что Комитет ГД по бюджету и налогам рассмотрел законопроект в первом чтении и рекомендовал принять его.
15 сентября законопроект в первом чтении был принят Государственной думой.
Правительство Московской области одобрило законопроект о выделении средств на реставрацию памятников истории и культуры, используемых как храмы
18 июля на заседании правительства Подмосковья был одобрен законопроект о внесении изменений в целевую программу "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2006-2008 годы". Программа дополнена новым разделом - "Оказание поддержки религиозным организациям, проведение работ по сохранению памятников истории и культуры религиозного назначения". Речь идет о выделении средств на реставрацию 44 памятников, используемых в настоящее время как храмы.
Митрополит Кирилл предложил законодательно закрепить за "традиционными" конфессиями право работать в государственных институтах
В ходе IV Всероссийских сборов военных священнослужителей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) призвал откорректировать законодательство, регулирующее отношения государства с "традиционными" конфессиями. Он отметил, что "сегодня взаимоотношения Церкви и государства во многом зависят от энтузиазма и личных качеств государственных служащих, в том числе и командиров воинских частей", чего не должно быть в правовом государстве. По его мнению, "традиционные" конфессии должны иметь законодательно закрепленное право работать в государственных институтах и окормлять свою паству. Не должно быть только целенаправленной работы представителей одной религии с паствой другой с целью обращения людей в свою веру, считает митрополит.
Состоялось первое заседание комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации
Представители "традиционных" религий были приглашены на первое заседание сформированной в феврале Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Религиозные деятели и сенаторы обсудили ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Депутаты Мосгордумы одобрили федеральный законопроект о передаче земли религиозным организациям
Депутаты Мосгордумы одобрили проект федерального закона о передаче земли в бессрочное пользование религиозным организациям. В пресс-центре МГД пояснили, что законопроект "предлагает закрепить для религиозных организаций возможность обладать земельными участками на праве постоянного, то есть бессрочного пользования". Единственное уточнение, внесенное московскими депутатами: "Федеральным законодателем должны быть предусмотрены четкие основания, порядок и процедура предоставления религиозным организациям земельных участков на праве бессрочного пользования".