Фильтры

Декабрь

Члены президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями просят пересмотреть ряд положений нового закона об НПО
13 декабря состоялось очередное заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями. Входящие в него религиозные деятели обратились к председателю совета, главе президентской администрации Сергею Собянину, с просьбой пересмотреть некоторые положения нового российского закона об НПО. Речь идет о вводимых с 2007 г. правилах отчетности, которые уже вызвали протест со стороны ряда религиозных организаций. С. Собянин пообещал учесть мнение духовных лидеров. Как пишет "Коммерсантъ", он "дал поручение директору ФРС Сергею Мовчану, присутствовавшему на заседании, выработать с представителями основных конфессий согласованный подход к формированию отчетности".
19 декабря сотрудники Росрегистрации вновь провели встречу с представителями религиозных организаций. Проанализировав высказанные в ходе встречи пожелания, ФРС намерена "определить свою позицию как с учетом интересов государства, так и с учетом пожеланий религиозных организаций, но, естественно, в рамках действующего законодательства".
А.Крутов предлагает ввести ОПК в обязательную школьную программу
Депутат Александр Крутов внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону "О свободе совести", предполагающий введение в обязательную школьную программу курса "Основ православной культуры". "Изучение основ православия необходимо. Любой уважающий себя человек должен знать культуру страны, в которой он живет, знать духовные ценности, на которых было построено его государство", - заявил автор поправок. Он подчеркнул, что преподавать ОПК можно будет только в том случае, если этот предмет будет носить "историко-культурный, информационный характер" и не станет "сопровождаться совершением религиозных обрядов".
Предложенные поправки поддержал епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин).
1 декабря состоялось очередное заседание Консультативного Совета глав протестантских церквей. Как рассказал "Радио Теос" председательствовавший на этом собрании начальствующий епископ Российской Церкви ХВЕ Павел Окара, участники встречи направили в адрес главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова обращение, в котором указанный законопроект расценивается как противоречащий российской конституции.