Новости по теме

Состоялось первое заседание комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации

Представители "традиционных" религий были приглашены на первое заседание сформированной в феврале Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Религиозные деятели и сенаторы обсудили ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин подверг критике практику принудительного введения в школьные программы предмета "Основы православной культуры". Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заверил собравшихся, что церковь выступает только за добровольное изучение основ религий в школах. В то же время, заметил митрополит, 80% граждан России определяют себя как православные и имеют право на изучение собственной религии, равно как и представители других религий - право на изучение своей веры.

Представители Федерации еврейских общин России (ФЕОР) предложили законодательно запретить выпуск и продажу националистической литературы.

Комментарий: См. также:
Митрополит Кирилл: "Опыт взаимодействия традиционных религий - великое культурно-цивилизационное достояние многонациональной России". Выступление председателя ОВЦС на первом заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации // Официальный сайт РПЦ МП. 2006. 17 октября.