Фильтры

Июнь

Митрополит Кирилл предложил законодательно закрепить за "традиционными" конфессиями право работать в государственных институтах
В ходе IV Всероссийских сборов военных священнослужителей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) призвал откорректировать законодательство, регулирующее отношения государства с "традиционными" конфессиями. Он отметил, что "сегодня взаимоотношения Церкви и государства во многом зависят от энтузиазма и личных качеств государственных служащих, в том числе и командиров воинских частей", чего не должно быть в правовом государстве. По его мнению, "традиционные" конфессии должны иметь законодательно закрепленное право работать в государственных институтах и окормлять свою паству. Не должно быть только целенаправленной работы представителей одной религии с паствой другой с целью обращения людей в свою веру, считает митрополит.
Состоялось первое заседание комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации
Представители "традиционных" религий были приглашены на первое заседание сформированной в феврале Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации. Религиозные деятели и сенаторы обсудили ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Депутаты Мосгордумы одобрили федеральный законопроект о передаче земли религиозным организациям
Депутаты Мосгордумы одобрили проект федерального закона о передаче земли в бессрочное пользование религиозным организациям. В пресс-центре МГД пояснили, что законопроект "предлагает закрепить для религиозных организаций возможность обладать земельными участками на праве постоянного, то есть бессрочного пользования". Единственное уточнение, внесенное московскими депутатами: "Федеральным законодателем должны быть предусмотрены четкие основания, порядок и процедура предоставления религиозным организациям земельных участков на праве бессрочного пользования".