Новости по теме

Депутаты Краснотурьинской городской думы освободили религиозные организации от уплаты земельного налога за 2005 год

Депутаты Краснотурьинской городской думы проголосовали за освобождение религиозных организаций, зарегистрированных на территории города, от уплаты земельного налога за 2005 г. Этот вопрос был рассмотрен в связи с обращением настоятеля храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника священника Андрея Лимонова, попросившего народных избранников избавить приход от необходимости заплатить в городскую казну 64 тыс. рублей.

Как со ссылкой на Информационное агентство Екатеринбургской Епархии сообщает "Православная газета" (Екатеринбург), "в 2004 году религиозные организации в Краснотурьинске имели льготу по уплате земельного налога (тогда эта льгота им была предоставлена также решением городской думы).
На текущий 2006-й год уплата налогов для религиозных конфессий отменена Государственной Думой. А по 2005-му году законодательная власть подобных решений не принимала, и по действующей системе налогообложения все религиозные организации обязаны заплатить налоги, как любые юридические лица.
<...>
Согласно налоговому кодексу, "нормы законодательства о применении льгот по налогам и сборам не могут носить индивидуальный характер", то есть льготы могут предоставляться группе налогоплательщиков. В данном случае речь идет о следующем: если отменять налог, то всем религиозным организациям сразу, а в Краснотурьинске их зарегистрировано десять.
Общая сумма налогов, которая должна была поступить в местный бюджет от этих организаций - 87 тысяч рублей. Но, принимая во внимание те факты, что поступлений земельного налога в 2005-2006 годах от религиозных организаций не было, и при планировании бюджета на 2006 год эти суммы не учитывались, депутаты решили освободить религиозные организации от уплаты земельного налога за 2005 год".