Новости по теме

Депутаты Мосгордумы предлагают распространить право получения материальной поддержки от государственной власти на религиозные организации

16 марта члены комиссии Московской городской Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили проект закона "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", принятый депутатами в первом чтении 1 марта. Было предложено несколько поправок к законопроекту. Как сообщает ИА REGNUM, "в частности, было решено предложить включить религиозные организации в состав негосударственных некоммерческих организаций, получающих поддержку органов власти. Развивая мысль коллеги, депутат Михаил Москвин-Тарханов (фракция "Единая Россия") заметил, что церковь отделена от государства, но не отделена от гражданского общества: в Москве действует около 500 православных приходов, которые активно занимаются решением социальных задач. Церковь помогает бездомным, инвалидам, малоимущим, сестры милосердия работают в больницах и домах престарелых. Точно так же помогают нуждающимся мусульманские и иудейские религиозные организации. По мнению Москвина-Тарханова, исключение религиозных организаций из числа других негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих социальные программы, дискриминирует их.
Предлагается закрепить в будущем законе необходимость создания полного реестра негосударственных некоммерческих организаций, а также ввести положение о том, что организациям, чья деятельность посягает на национальную безопасность и общественную нравственность, гранты не выдаются".

Кроме того, депутаты осудили идею проведения в Москве гей-парада.