Новости по теме

Думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел подготовленные парламентом КБР "антиэкстремистские" поправки в Административный кодекс

10 марта Комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел поправки в Административный кодекс, подготовленные "в целях недопущения религиозного экстремизма" парламентом Кабардино-Балкарской республики. Как сообщает "Коммерсантъ", "депутаты под градом критики со стороны религиозных организаций (в статье приводятся комментарии представителей Московского общества сознания Кришны, Совета муфтиев России, КЕРООР и РПЦ МП. - Ред.) порекомендовали разработчикам доработать законопроект, после чего направили его в комитет по конституционному законодательству и госстроительству для дальнейшего обсуждения".

Комментарий: Отметим, что, хотя в указанной статье говорится только о поправках в Административный кодекс, в законопроекте парламента КБР речь шла также о внесении изменений в Уголовный кодекс, Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и в Уголовно-процессуальный кодекс.
См. также:
В Московском патриархате призывают не спешить с принятием законопроекта, определяющего новые виды преступлений в религиозной сфере // Интерфакс-религия. 2006. 14 марта.