Новости по теме

Религиозные организации Ярославской области освобождены от налога на имущество

Депутаты Ярославской областной думы освободили от налога на имущество религиозные организации, официально зарегистрированные на территории региона. Как рассказал в интервью ИА REGNUM заместитель губернатора Анатолий Федоров, "величина выпадающих доходов от предоставления льготы - 462 тысячи рублей, причем почти вся сумма - имущество Русской православной церкви. Эти средства планируется направить на реализацию образовательных и благотворительных программ. Под действие закона подпадает также часовня Римско-католической церкви. Сумма льготы - 1,7 тысячи рублей, так речь идет о квартире в Ярославле, в которой проходят службы. У религиозных общин иудеев, мусульман, лютеран и пятидесятников имущества, по их данным, нет".

При этом, как отмечает информагентство, "председатель комиссии по социальной политике Вера Никольская выразила опасение: "Не смогут ли коммерсанты под вывеской религиозных объединений уходить от налогов?" Чтобы избежать такой возможности депутаты по инициативе контрольно-счетной палаты внесли поправку в законопроект: льготы не распространяются на имущество, которое участвует в предпринимательской деятельности".

Комментарий: Напомним, после принятия 29 октября 2003 г. Советом Федерации поправок к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми от налога освобождается лишь имущество религиозного назначения, льготы по налогу на имущество получили религиозные организации в Архангельской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Саратовской областях, а также в Москве и в Мордовии. В то же время депутаты Законодательного собрания Приморского края в январе 2006 г. отказались предоставить Владивостокской епархии РПЦ льготы по налогу на имущество.
Ссылки на данную статью [2]