Фильтры

Апрель

В Архангельской области запретили ставить игровые автоматы и открывать игорные заведения на территории объектов, принадлежащих религиозным организациям
27 апреля депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли в третьем чтении закон, регламентирующий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона. Как со ссылкой на архангельскую мэрию сообщает портал "Интерфакс-религия", "согласно принятому закону, размещение объектов игорного бизнеса запрещено на территории ведомств, осуществляющих культовую или религиозную деятельность, а также в жилых помещениях, детских садах, медицинских и образовательных организациях, помещениях организаций социальной сферы, а также на объектах торговли, общественного питания, на физкультурно-спортивных площадках и в ряде других мест".
Правительство РФ одобрило законопроект, ужесточающий наказание за вандализм
13 апреля Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за вандализм. В частности, предлагается дополнить ст. 214 УК РФ ("Вандализм") частью 2, в которую включены квалифицирующие признаки совершения этого преступления группой лиц или по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти. Срок наказания при этом увеличивается до трех лет лишения свободы (максимально).
См. подробнее в разделе Национализм и ксенофобия.
Председателем правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений назначен Д.Медведев
Распоряжением премьер-министра Михаила Фрадкова главой правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов освобожден от должности председателя комиссии.
С.Миронов предложил разобраться в деятельности "нетрадиционных" религиозных организаций
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил упорядочить деятельность религиозных организаций, не являющихся "традиционными". "Нельзя допускать, чтобы в нашей стране действовали всякого рода сектанты и мракобесы", - заявил С.Миронов на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.
В ходе того же заседания глава парламента Бурятии Александр Лубсанов предложил принять закон, ограничивающий деятельность "нетрадиционных" религиозных организаций.
Федеральная регистрационная служба заявила, что не намерена применять какие-либо репрессивные меры в отношении представителей "нетрадиционных" религиозных организаций.
Госдума отклонила касающиеся ИНН поправки в Налоговый кодекс
Госдума отклонила предложенные А.Чуевым поправки в Налоговый кодекс. В поддержку Чуева высказались несколько депутатов, в том числе С.Глазьев, Н.Павлов и Л.Швец, призвавших с пониманием отнестись к чувствам православных. Большинство же парламентариев предпочли ничего не менять в Налоговом кодексе, поскольку система ИНН уже "достаточно хорошо себя зарекомендовала".
Депутаты Краснотурьинской городской думы освободили религиозные организации от уплаты земельного налога за 2005 год
Депутаты Краснотурьинской городской думы проголосовали за освобождение религиозных организаций, зарегистрированных на территории города, от уплаты земельного налога за 2005 г. Этот вопрос был рассмотрен в связи с обращением настоятеля храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника священника Андрея Лимонова, попросившего народных избранников избавить приход от необходимости заплатить в городскую казну 64 тыс. рублей.
Общественный экспертный совет при комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям возглавил Валерий Золотухин
30 марта состоялось первое организационное заседание Общественного экспертного совета при комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Как со ссылкой на пресс-центр Мосгордумы передает REGIONS.RU, в совет вошли 16 человек, в том числе: старший научный сотрудник Института всеобщей истории Сергей Беляев, член Совета Московской старообрядческой митрополии Сергей Вургафт, председатель Общероссийской организации "Аль-Хак" ("Справедливость") Камилжан Каландаров, руководитель молдавской диаспоры в Москве, историк Владислав Гросул, протоирей Александр Борисов, руководитель Комитета общественных связей Московской еврейской религиозной общины Владимир Плисс, "сектовед" Александр Дворкин и народный артист России Валерий Золотухин, который был избран председателем совета.