Фильтры

2005

В.Путин сослался на несуществующее в законе "О свободе совести" разделение религий на "традиционные" и "нетрадиционные"
Распространенное убеждение, что в Законе о свободе совести 1997 года есть список из четырех "традиционных" религий, разделяет и российский президент. 22 апреля в интервью израильскому телевидению, отвечая на вопрос о "письме 500", В.Путин сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".
Однако в действительности в соответствующем фрагменте Преамбулы закона говорится лишь о том, что "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии" составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".
А. Митрофанов недоволен вниманием российских СМИ к кончине папы Римского
Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил дать поручение профильному комитету Госдумы предоставить информацию по поводу чрезмерно широкого, по мнению парламентария, внимания, уделяемого российскими СМИ кончине папы Римского Иоанна Павла II. "Мы православная страна, и так мощно освещать это событие неправильно. Надо быть осторожнее в этом вопросе", - заявил А. Митрофанов.
Депутат также считает, что уровень представительства России (государство будет представлять М. Фрадков) на предстоящих 8 апреля похоронах понтифика неоправданно высок.
Госдума отказалась давать такое поручение профильному комитету.
Президент Ингушетии считает необходимым создание специального правительственного органа по делам религий
Выступая 17 марта в МГИМО на конференции "Ислам против терроризма", президент Ингушетии Марат Зязиков заявил, что при правительстве России следует создать специальный орган, который будет заниматься делами религиозных организаций и курировать вопросы консолидации общества. "Я не сторонник воссоздания Комитета по делам религий при Совете Министров, - сказал он, - однако, какая-то структура, которая работала бы с властями в этом направлении, определенно должна быть".
Рязанский губернатор предлагает учитывать "исторические" права религиозных организаций на землю
28 января рязанский губернатор Георгий Шпак обратился к председателю областной думы Владимиру Федоткину с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон о государственной собственности. Как пишет "Независимая газета", "инициатива сводится к внесению дополнительного пункта в статью 1 закона о передаче имущества, не имеющего религиозного назначения, в пользование религиозным организациям, если такое имущество расположено на земельном участке, исторически находящемся (находившемся) в пользовании религиозной организации, в том числе и земельных участков".
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.
Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий призывает религиозные организации лоббировать закон, сохраняющий льготы для религиозных учреждений
Межрегиональная ассоциация региональных энергетических комиссий предложила религиозным организациям принять участие в лоббировании закона, который позволит сохранить льготы для религиозных учреждений. Поскольку стоимость энергоресурсов выросла, а для очень многих потребителей тарифы устанавливают муниципальные предприятия, то, считает директор Ассоциации Надежда Цейтлина, следует законодательно прописать согласование тарифов, чтобы исключить слишком высокие цены на конечном этапе. К лоббированию этого закона и следует, по ее мнению, подключиться религиозным организациям, тем более, что в регионах сохранились правила, позволяющие льготные тарифы для религиозных учреждений.
Создана Комиссия по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
4 февраля состоялось первое заседание Комиссии по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Согласно опубликованному на сайте Государство и религия проекту положения о Комиссии (он был утвержден на указанном заседании с небольшими изменениями), она "образуется в целях осуществления, координации и улучшения информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в сфере духовной безопасности, а также объединения усилий в этом направлении органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации, научных учреждений, неправительственных организаций, общественных и религиозных объединений в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ".
Депутат А.Крутов предложил убрать из здания Госдумы "знамя мира" с "рериховской символикой"
22 декабря на заседании Госдумы депутат Александр Крутов, главный редактор журнала "Русский дом" предложил убрать из здания Думы "знамя мира". Стяг с символикой индийского происхождения был преподнесен парламентариям первого созыва в ходе гуманитарной акции с участием различных общественных, культурных и благотворительных организаций и располагается в фойе второго этажа перед входом в Зал заседаний.
А.Крутов обосновал свое предложение тем, что учение Рерихов, с точки зрения православия, есть оккультная секта.
9 января в адрес Председателя ГД Бориса Грызлова было направлено письмо от имени международной культурной общественности (52 подписи граждан России, Беларуси, Болгарии, Латвии, Украины и Эстонии) в защиту "знамени мира".
23 января на сайте Религиозная безопасность России было опубликовано заявление "Общественного комитета по правам человека" (как обычно, в лице председателя правления Т.А. Квитковской) в адрес главы Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову от 28 декабря 2004 г. Т.А. Квитковская просит "официально поставить перед руководством Государственной Думы вопрос о немедленном удалении из помещения Государственной Думы символа оккультно-религиозного объединения последователей Рерихов, учение которых характеризуется человеконенавистничеством и антихристианской направленностью".
На том же сайте появился и текст заключения к.ю.н. И.В. Понкина от 14 января. По мнению И.В. Понкина, поскольку "знамя мира" - это "религиозная атрибутика", то "официальное размещение указанного символа в здании Государственной Думы, реализованное посредством принятия Государственной Думой или одним из ее подразделений в установленном порядке специального решения, грубейшим образом нарушает" положение ст. 14 Конституции, согласно которой "Российская Федерация - светское государство, а религиозные объединения отделены от государства".
Опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения
На сайте Государство и религия опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения (январь 2005 г.). (Очевидно, речь идет о Рабочей группе Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. - Ред.)