Фильтры

2005

Состоялись заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
7 и 19 сентября состоялись очередные заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Обсуждался вопрос о государственной аккредитации религиозных учебных заведений, вызывающий серьезные разногласия между членами группы. Ряд важных документов, касающихся указанного заседания, опубликован на сайте Государство и религия.
Правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление о передаче в собственность религиозным организациям их имущества, находящегося в государственной собственности
11 мая правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление о передаче в собственность религиозным организациям их имущества, находящегося в государственной собственности. По словам Валентины Матвиенко, закон "должен восстановить историческую справедливость в отношении различных конфессий". Губернатор отдала распоряжение подготовить необходимые подзаконные акты, поскольку в настоящее время эти вопросы в Санкт-Петербурге не регламентируются. Разработчики обещают учесть конфессиональную принадлежность зданий и "обременение для тех из них, которые являются памятниками культуры".
Законопроект передан для обсуждения в Законодательное собрание.
В сентябре законопроект был принят в первом чтении петербургским парламентом.
Депутаты думской фракции "Родина" считают, что предмет "ОПК" должен стать обязательным элементом программы общеобразовательных школ
7 июля в здании ГД под председательством депутата Александра Крутова состоялось заседание совета по культуре фракции "Родина". На нем также присутствовали деятели культуры и искусства: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Евгений Никифоров, Александр Бобров, Нина Карташева, Александр Беглов и другие. По итогам заседания было принято заявление, в котором инициатива министерства образования по созданию школьного учебника "История мировых религий" расценивается как мера, дискриминационная по отношению к православным. Депутаты уверены, что только введение курса "ОПК" будет способствовать оздоровлению ситуации и потому этот предмет должен стать обязательным во всех общеобразовательных школах России.
Комиссия по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений в ПФО впервые провела заседание в новом составе
В Приволжском федеральном округе состоялось первое в новом составе заседание комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений, созданной в 2001 году. Комиссия, по словам помощника полпреда в ПФО Александра Пыкова, будет организовывать в лагерях отдыха и занятости мероприятия для молодежи, где дети и подростки различных конфессий будут обмениваться культурными традициями.
Приходы религиозных организаций в России могут быть лишены статуса юридического лица?
Московский адвокат Михаил Воронин в интервью "Интерфаксу" заявил, что новые поправки к закону "О свободе совести и о религиозных организациях" предусматривают лишение приходов религиозных организаций статуса юридического лица. Кроме того, по словам М. Воронина, в документе идет речь о "концентрации управления приходским имуществом в руках высшего руководства религиозных организаций".
Эти заявления М. Воронина вызвали возмущение Союза православных граждан.
Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
24 июня состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. "Комиссия рекомендовала Пенсионному Фонду РФ и Министерству здравоохранения и социального развития разработать рекомендации по включению "периодов работы священнослужителей в религиозных организациях" в общий трудовой стаж", - сообщает портал Патриархия.ru. Как отмечает обозреватель "Времени новостей" Кирилл Василенко, это означает, что "пастырская деятельность в советское время вскоре будет включаться в общий трудовой стаж священнослужителей... всех многочисленных российских конфессий, причем, похоже, даже тех, кто об этом не просил".
Рязанская облдума отказалась передавать религиозным организациям землю в безвозмездное пользование
23 июня Рязанская областная дума рассматривала предложенный губернатором Г.Шпаком проект поправки в областной закон "О государственной собственности Рязанской области", предусматривавший передачу в безвозмездное пользование религиозным организациям недвижимых объектов нерелигиозного назначения, расположенных на земельных участках, исторически находившихся в их пользовании (собственности).
Депутаты пришли к выводу, что принятие закона приведет к непредсказуемым последствиям, поэтому отклонили закон.
При московском правительстве создана комиссия по оказанию финансовой помощи религиозным организациям
22 июня мэр Москвы подписал постановление о создании при московском правительстве межведомственной комиссии по оказанию финансовой помощи религиозным организациям в ремонте и реставрации находящихся в их пользовании зданий и сооружений религиозного назначения, которые являются объектами культурного наследия. Председателем комиссии назначен Михаил Мень.

В Тверской городской думе создана депутатская группа "За Русь Святую"
Девять депутатов Тверской городской думы (всего в ней заседает тридцать два народных избранника) объявили о создании депутатской группы "За Русь Святую". В распространенном в связи с этим событием заявлении сказано, что "группа создается для совместной деятельности и выражения единой позиции в защите интересов города по сохранению православных позиций и укреплению гражданского согласия и патриотизма".
При этом, как со ссылкой на местную газету "Тверской мирянин" сообщает ИА Русская линия, "первый заместитель Главы города Твери, один из руководителей тверской областной организации партии "За Русь Святую" Олег Кудряшов подчеркнул в своем выступлении, что создаваемая депутатская группа не является фракций партии".
Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
1 июня в Кремле под председательством главы президентской администрации Дмитрия Медведева прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. В нем, в частности, приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ, председатель комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Александр Соколов, заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, а также представители различных религиозных организаций страны. Заседание было посвящено борьбе с экстремизмом.