Фильтры

Декабрь

Владимирские парламентарии предложили учредить праздник любви и согласия в день памяти святых Петра и Февронии
Депутаты Законодательного собрания Владимирской области обратились к президенту России и главам Госдумы и Совета Федерации с предложением учредить общегосударственный праздник любви и согласия в семье. Отмечать предполагаемый праздник депутаты планируют 8 июля - в день памяти святых Петра и Февронии.
Министерство образования и науки согласно на предоставление государственной аккредитации религиозным вузам
21 декабря под председательством министра культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколова состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Как говорится в сообщении на официальном сайте РПЦ, "на заседании, в частности, были обсуждены предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения". Кроме того, сообщается, что "Комиссией завершено изучение вопроса о возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)".
Межконфессиональный совет создан при Воронежской областной думе
При Воронежской областной думе создан консультативный орган - межконфессиональный совет. В него вошли религиозные лидеры шести конфессий региона. Цель создания нового органа - мониторинг религиозной жизни, межконфессиональных отношений в регионе, недопущение проявлений экстремизма со стороны религиозных организаций, особенно "сект". Председателем совета стал председатель областной контрольно-счётной палаты Анатолий Дубиков, заместителями - секретарь воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) и заместитель старшего пресвитера СЕХБ по Воронежской области Олег Алексеев. В состав совета также вошли представители религиозных организаций и государственные чиновники.
Религиозные лидеры - против воссоздания государственного Совета по делам религий
23 ноября на встрече со священнослужителями-слушателями курсов повышения квалификации при РАГС Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в очередной раз высказался против восстановления государственного Совета по делам религий, ликвидированного 15 лет назад. Его поддержал и главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич.
Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин также считает, что Совета по делам религий в прежнем виде быть не должно, однако допускает создание новой подобной структуры, "более совершенной".
Управляющий делами РОСХВЕ Константин Бендас также не считает нужным воссоздавать советский вариант Совета по делам религий. Более того, он полагает, что создавать какой-либо новый орган вообще нет необходимости, нужно поднимать статус Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.
Против воссоздания совета по делам религий в интервью Порталу-Credo.ru высказался также председатель Конференции католических епископов и глава Преображенской епархии Российской Католической Церкви епископ Иосиф Верт.