Новости по теме

Состоялись заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

7 и 19 сентября состоялись очередные заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Обсуждался вопрос о государственной аккредитации религиозных учебных заведений, вызывающий серьезные разногласия между членами группы. Ряд важных документов, касающихся указанного заседания, опубликован на сайте Государство и религия.

Министерство образования и науки (в лице заместителя министра А.Г. Свинаренко) вновь выступило против предоставления аккредитации религиозным учебным заведениям. Эта позиция была подкреплена соответствующими отзывами специалистов Института государства и права РАН и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Против госаккредитации высказалась и юрист Московской патриархии О.А. Чернега.

В ответ противники этой точки зрения (зав. кафедрой государственного строительства и права РАГС, член-корреспондент РАН, д.ю.н., проф. Г.В. Мальцев, д.ю.н., проф. С.И. Носов, засл. деятель науки РФ, д.ю.н., проф. кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии Н.А. Михалева, проф. кафедры государственного строительства и права РАГС, д.ю.н. М.Н. Кузнецов, д.ю.н. И.В. Понкин) подготовили заключение (см. части 1 и 2), в котором сделан следующий вывод: "Законодательство Российской Федерации предоставляет правовые возможности для государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения профессионального религиозного образования (духовного образовательного учреждения), зарегистрированного в форме религиозной организации, в части реализации им государственных образовательных стандартов.
Существенным фактором, обусловившим отрицательные отзывы специалистов Института государства и права Российской академии наук и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, на наш взгляд, стала подмена сути вопроса в запросах, направленных в указанные научные учреждения".

Д.ю.н., проф. кафедры государственного строительства и права РАГС П.Р. Кулиев проанализировал текст документа, представленного заместителем министра образования и науки, и в итоге заявил, "что письмо заместителя министра образования и науки Российской Федерации А.Г. Свинаренко N МОН-П-441 от 15.04.2005 по вопросу о правовой возможности государственной аккредитации учреждения профессионального религиозного образования в части реализации ими государственных образовательных стандартов является неубедительным, основано на логически ущербной и юридически некорректной позиции".

Д.ю.н. И.В. Понкин также подготовил заключение о заседаниях рабочей группы (см. части 1 и 2), в котором подверг резкой критике позицию О.А. Чернега. Кроме того, по его словам, "анализ содержания и результатов обсуждения вопроса о возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных школах) на заседаниях межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации 7 и 19 сентября 2005 г. позволяет сделать вывод о полной неконструктивности деятельности указанной рабочей группы".

Наконец, РОСХВЕ в лице епископа С.В. Ряховского обратился к президенту с просьбой взять решение вопроса о предоставлении аккредитации религиозным учебным заведениям под свой контроль, так как, "к сожалению, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации по непонятным для нас причинам уже в течение длительного времени ведет практически малопродуктивную деятельность, ограничиваясь бесконечными обсуждениями, не приведшими к значимым результатам ни по одному из важнейших аспектов государственно-конфессиональных отношений".

15 октября к министру культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколову по вопросу об аккредитации религиозных учебных заведений от имени ЦДУМ России обратился зам. председателя этой организации, муфтий Ямала Фарид Салман. В ЦДУМ полагают, что "единственным реальным путем решения обсуждавшейся проблемы является обеспечение возможности реализации обучения в учреждениях профессионального религиозного образования специалистов на основе государственных стандартов профессионального образования и госаккредитации этих учреждений по конкретным специальностям и направлениям подготовки высшего образования".

В ЦДУМ критически расценили позицию О.А. Чернега: "Предлагаемый г. О. Чернегой путь автоматического признания государством любых дипломов любых учреждений профессионального религиозного образования, только лишь обладающих лицензией, как мы считаем, является не просто неразумным, который не сможет быть реализован никогда, но и явной провокацией и, в особенности, сегодня когда общество еще не оправилось от последствий того, что произошло в Нальчике.
В случае если пойти по этому пути, первыми потребуют права выдавать дипломы гособразца ваххабитские образовательные учреждения, а также всякие секты. А государство, согласно идеям г. О. Чернеги, будет даже не вправе вмешиваться в содержание преподавания, какой бы радикализм там ни преподавался".

"Мы также категорически не согласны с фрагментарно прозвучавшей на этих заседаниях идеей принятия государством стандартов по чисто конфессиональным богословским дисциплинам профессиональной религиозной подготовки, - говорится далее в обращении ЦДУМ. - Мы считаем это недозволительным вмешательством государства, которое не нужно, прежде всего, и самому государству, а так же и религиозным организациям".

В заключение ЦДУМ обращает внимание министра "на крайне неконструктивное отношение к обсуждаемой проблеме сотрудников Министерства образования и науки, принимающих участие в обозначенных заседаниях". "Мы считаем, - говорится в документе, - неубедительными и абсурдными аргументы, предъявляемые Министерством образования и науки, и просим Вас лично обратиться к Министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко с предложением заменить сотрудников, направляемых для участия в деятельности вышеуказанной межведомственной рабочей группы, на компетентных в этом деле специалистов".

Комментарий: См. также:
Баргесян Э. Диплом отлучен от государства: Духовные вузы настаивают на государственной аккредитации: от этого напрямую зависит судьба студентов // Московские новости. 2005. N 45. 25 ноября.
Ссылки на данную статью [1]