Новости по теме

Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

24 июня состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. В заседании приняли участие глава Комиссии министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов, начальник отдела Департамента Правительства РФ А.Е. Себенцов, представители различных министерств и ведомств, а также религиозных организаций: РПЦ МП, РПСЦ, ЦДУМ, ФЕОР, КЕРООР, Римско-католической архиепархии Божией Матери, Армянской Апостольской Церкви, Евангелическо-лютеранской церкви, РОСХВЕ, Западно-Российского союза объединений церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Российского союза евангельских христиан-баптистов.

"Комиссия рекомендовала Пенсионному Фонду РФ и Министерству здравоохранения и социального развития разработать рекомендации по включению "периодов работы священнослужителей в религиозных организациях" в общий трудовой стаж", - сообщает портал Патриархия.ru. Как отмечает обозреватель "Времени новостей" Кирилл Василенко, это означает, что "пастырская деятельность в советское время вскоре будет включаться в общий трудовой стаж священнослужителей... всех многочисленных российских конфессий, причем, похоже, даже тех, кто об этом не просил" (речь идет о перечисленных выше религиозных организациях. - Ред.).

Вторым вопросом, обсуждавшимся на заседании, был вопрос передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. По сообщению портала Патриархия.ru, "в части имущественных вопросов Комиссия рекомендовала всем вовлеченным в процесс возвращения религиозного имущества министерствам и ведомствам проработать предложения о внесении изменений в Положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, и, при необходимости, внести на рассмотрение Комиссии проект соответствующего решения Правительства РФ".

Комментарий: Напомним, еще в феврале 2004 г. Пенсионный фонд заключил соглашение с РПЦ, в соответствии с которым, все священники должны получать пенсию в полном объеме. Позднее, в ноябре того же года, Министерство здравоохранения и социального развития издало распоряжение, в соответствии с которым всем священникам, документально подтвердившим свою причастность к Церкви в период до 1990 г., годы церковного служения при советской власти будут включены в трудовой стаж.
См. также:
Процесс возвращения имущества религиозных организаций: сложности и перспективы // Патриархия.ru. 2005. 24 июня.
Протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Российской Федерации // Религия и СМИ. 2005. 30 июня.
СПРАВКА к вопросу о проблемах передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и предложениях по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей передачу указанного имущества // Там же.
Письмо заместителя министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубова № 2594-Пр от 10.06.2005 в Аппарат Правительства РA // Государство и религия. 2005. 1 июля.
Нетупский П. Попов-пенсионеров не сосчитали // Фонтанка.Ру. 2006. 19 июля.