Фильтры

Апрель

В.Путин сослался на несуществующее в законе "О свободе совести" разделение религий на "традиционные" и "нетрадиционные"
Распространенное убеждение, что в Законе о свободе совести 1997 года есть список из четырех "традиционных" религий, разделяет и российский президент. 22 апреля в интервью израильскому телевидению, отвечая на вопрос о "письме 500", В.Путин сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".
Однако в действительности в соответствующем фрагменте Преамбулы закона говорится лишь о том, что "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии" составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".
А. Митрофанов недоволен вниманием российских СМИ к кончине папы Римского
Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил дать поручение профильному комитету Госдумы предоставить информацию по поводу чрезмерно широкого, по мнению парламентария, внимания, уделяемого российскими СМИ кончине папы Римского Иоанна Павла II. "Мы православная страна, и так мощно освещать это событие неправильно. Надо быть осторожнее в этом вопросе", - заявил А. Митрофанов.
Депутат также считает, что уровень представительства России (государство будет представлять М. Фрадков) на предстоящих 8 апреля похоронах понтифика неоправданно высок.
Госдума отказалась давать такое поручение профильному комитету.