Фильтры

Январь

Депутат А.Крутов предложил убрать из здания Госдумы "знамя мира" с "рериховской символикой"
22 декабря на заседании Госдумы депутат Александр Крутов, главный редактор журнала "Русский дом" предложил убрать из здания Думы "знамя мира". Стяг с символикой индийского происхождения был преподнесен парламентариям первого созыва в ходе гуманитарной акции с участием различных общественных, культурных и благотворительных организаций и располагается в фойе второго этажа перед входом в Зал заседаний.
А.Крутов обосновал свое предложение тем, что учение Рерихов, с точки зрения православия, есть оккультная секта.
9 января в адрес Председателя ГД Бориса Грызлова было направлено письмо от имени международной культурной общественности (52 подписи граждан России, Беларуси, Болгарии, Латвии, Украины и Эстонии) в защиту "знамени мира".
23 января на сайте Религиозная безопасность России было опубликовано заявление "Общественного комитета по правам человека" (как обычно, в лице председателя правления Т.А. Квитковской) в адрес главы Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову от 28 декабря 2004 г. Т.А. Квитковская просит "официально поставить перед руководством Государственной Думы вопрос о немедленном удалении из помещения Государственной Думы символа оккультно-религиозного объединения последователей Рерихов, учение которых характеризуется человеконенавистничеством и антихристианской направленностью".
На том же сайте появился и текст заключения к.ю.н. И.В. Понкина от 14 января. По мнению И.В. Понкина, поскольку "знамя мира" - это "религиозная атрибутика", то "официальное размещение указанного символа в здании Государственной Думы, реализованное посредством принятия Государственной Думой или одним из ее подразделений в установленном порядке специального решения, грубейшим образом нарушает" положение ст. 14 Конституции, согласно которой "Российская Федерация - светское государство, а религиозные объединения отделены от государства".
Опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения
На сайте Государство и религия опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения (январь 2005 г.). (Очевидно, речь идет о Рабочей группе Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. - Ред.)