Фильтры

2004

Вопросами регистрации религиозных объединений будет заниматься новая федеральная служба
Президент В. Путин подписал указ о создании Федеральной регистрационной службы - нового "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий". Служба будет подведомственна Минюсту. В сферу ее компетенции войдут, между прочим, государственная регистрация религиозных организаций и "контроль за соблюдением религиозными объединениями положений своих уставов относительно целей и порядка их деятельности".
15 декабря "Российская газета" опубликовала приказы Министерства юстиции о создании территориальных управлений новой службы.
Опубликован список членов комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации
Опубликован список членов комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации на 15 декабря 2004 года.
Депутаты Волгоградской областной думы решили освободить религиозные организации от уплаты земельного налога
1 декабря на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы депутаты приняли решение об освобождении религиозных организаций области от уплаты земельного налога. Как отмечает местная газета "Новые деловые вести", "фактически речь шла об освобождении православной церкви от задолженности по налогам в областной бюджет в размере 319,4 тыс. рублей за 2004 год. Депутаты особенно не возражали и решили, что выпадающие доходы можно будет покрыть за счет средств территориального дорожного фонда".
Депутаты ГД освободили религиозные организации от уплаты земельного налога
29 октября депутаты ГД приняли во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в часть 2-ю Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ". Один из пунктов закона предусматривает освобождение религиозных организаций (а также организаций инвалидов) от уплаты земельного налога.
РПЦ предлагает законодательно разделить паломничество и туризм
27 октября участники общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность" выступили с инициативой законодательно разделить понятия "туризм" и "паломничество" и освободить структуры, занимающиеся организацией паломнических поездок, - как некоммерческие предприятия - от налогообложения. Инициативу поддержали глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и депутаты ГД.
Депутаты Мосгордумы предлагают принять закон о народных целителях
27 октября депутаты Мосгордумы обратились к М.Фрадкову и Б.Грызлову с предложением принять закон о народных целителях.
Автор обращения В.Присяжнюк считает, что "за деятельностью магов, колдунов и знахарей должен быть установлен государственный контроль", поскольку увеличилось число пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи, оказанной "народными целителями".
17 февраля Мосгордума начала разрабатывать поправки к федеральному закону "Об охране здоровья граждан", предусматривающие полный запрет на оказание оккультных услуг на территории России.
26 января портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на главу думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилу Стебенкову сообщил, что проект в частности предусматривает запрет на использование целителями религиозной атрибутики. По словам Л. Стебенковой, указанные инициативы депутатов могут быть рассмотрены Мосгордумой в ближайшие месяцы.
В думском комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций готовятся поправки к федеральному закону о свободе совести
14 октября в интервью Интерфаксу один из членов экспертного совета комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций сообщил, что в комитете готовятся поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Часть поправок связана с недавно принятым депутатами и утвержденным президентом решением о безвозмездной передаче земли религиозным организациям в бессрочное пользование, другие изменения касаются вопросов налогообложения, образовательной и миссионерской деятельности. В частности, предусматривается запрет на проведение представителями "сект" и "нетрадиционных для России" религиозных организаций богослужений на стадионах, в кинотеатрах и спортивных комплексах.
Парламентарии проголосовали за передачу земли в бессрочное пользование религиозным организациям
Госдума приняла в третьем чтении поправки к законодательным актам, предусматривающие безвозмездную передачу земли религиозным организациям в бессрочное пользование. Предполагается передавать землю под культовыми зданиями не в собственность, а в бессрочное пользование религиозным организациям. По мнению главы профильного комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, данное решение не позволит злоупотреблять нормами права, так как земля в пользование передается до конца существования самой религиозной организации.
29 сентября данный законопроект был одобрен верхней палатой парламента.
6 октября президент Путин на встрече с членами Архиерейского Собора заявил, что подписал закон об изменении земельного законодательства.
В Тюменской области будет усилен контроль над религиозными организациями
6 октября в Тюменской области состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений, на котором было заявлено, что ряд религиозных объединений области сфальсифицировал базу данных своих членов. Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Сарычев заявил, что контроль за религиозными организациями усилится.
Госдума не считает нужным запрещать регистрацию в России зарубежных религиозных объединений
1 октября Госдума отклонила в первом чтении законопроект, запрещающий регистрацию религиозных организаций, входящих в структуру религиозных центров, находящихся за пределами Российской Федерации. Законопроект был предложен Законодательным собранием Краснодарского края.
Отрицательное заключение на законопроект дали комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и правительство.