Фильтры

2004

Внесенный Александром Чуевым законопроект, предусматривавший уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, отклонен депутатами ГД
9 апреля Александр Чуев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи, предусматривающей уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих. Совет Федерации на стадии предварительного обсуджения данный законопроект не одобрил.
11 июня 2004 г. депутаты ГД проголосовали против законопроекта.
Визит Патриарха в Думу
В ходе встречи с парламентариями патриарх Алексий II подверг критике принятый Госдумой 4 июня законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". По мнению предстоятеля Русской православной церкви, данный закон может существенно ограничить религиозную жизнь. В частности, пункт, запрещающий шествия после 22 часов, не позволит верующим совершать крестный ход на Пасху.
Кроме того, Патриарх говорил о проблеме "доступа церкви к пользованию сельскохозяйственными землями". Алексий II предложил передать землю "в срочное пользование на время существования церковной общины".
Парламентские слушания о путях изменения законодательства, относящегося к религии
27 мая в Государственной Думе думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел слушания "Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения". Они превратились в достаточно содержательную конференцию с участием многих ключевых фигур.
В ГД создано межфракционное объединение "Россия и исламский мир: стратегический диалог"
Как сообщает Портал Союза мусульманских журналистов России, в ГД создано межфракционное объединение "Россия и исламский мир: стратегический диалог". Его главной целью является содействие сближению России с ОИК и развитие двусторонних связей со странами исламской традиции. В состав объединения вошли 45 депутатов всех фракций. Сопредседателем-координатором избран Шамиль Султанов (фракция "Родина").
Комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве России возглавит Александр Соколов
Как сообщает сайт "Полит.Ру" (со ссылкой на РИА "Новости"), правительство утвердило новый перечень своих координационных и совещательных органов. Решено, что председателем Комиссии по вопросам религиозных объединений станет министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.
Депутаты костромской областной думы освободили религиозные организации региона от налога на имущество
В начале апреля депутаты костромской областной думы освободили религиозные организации региона от налога на имущество. Соответствующая поправка в местный закон принята единогласно. Ко второму чтению планируется внести в закон пункт о том, что данная льгота предоставляется только на период до 2005 г. В таком случае для продления действия льготы вновь понадобиться одобрение депутатов.
Исполнительный секретарь общественной депутатской комиссии Олег Ефремов: "Есть четыре традиционных верования, и никаких других не может просто быть для России..."
6 апреля на сайте "Полит.Ру" было опубликовано интервью с Олегом Ефремовым - исполнительным секретарем созданной по просьбе МСР общественной депутатской комиссии "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей России". Поводом послужили, во-первых, скандал, связанный с выделением земельного участка для строительства храма Обществу сознания Кришны, а во-вторых, судебное решение о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы (там же опубликованы интервью с представителями обеих этих организаций). О. Ефремов поддержал усилия общественных организаций и властей по ограничению деятельности "сект". По его словам, "есть четыре традиционных верования, и никаких других не может просто быть для России - просто не может быть".
Власти Калужской области освободили от налога на имущество "религиозные учреждения, занимающиеся нерелигиозной деятельностью"
Калужские депутаты освободили от налога на имущество "религиозные учреждения, занимающиеся нерелигиозной деятельностью". Речь в данном случае идет о монастырских хлебопекарнях, сообщает сайт "Regions.ru" со ссылкой на еженедельник "Калужский перекресток".
Мосгордума поддержала восстановление льгот на имущество религиозных организаций
Мосгордума поддержала законопроект о налогообложении религиозных организаций, ранее одобренный правительством Москвы. Законопроект предполагает восстановление льгот на имущество для религиозных организаций.
31 марта были приняты поправки к закону, предусматривающие освобождение религиозных организаций от налога на имущество в полном объеме.
Депутаты Архангельского областного собрания освободили местную епархию РПЦ от налога на имущество
В январе 2004 г. Архангельская епархия обратилась к областной администрации с просьбой сохранить для религиозных организаций региона льготу по налогу на имущество. Вот как прокомментировал ситуацию в интервью местному ИА "Двина-Информ" секретарь епархии, протоиерей Вадим Антипин: "Ни для кого не секрет, что имущество храмов, монастырей, подворий, учебных заведений, воскресных школ и детских лагерей используется ими не для извлечения какой-либо прибыли, а исключительно для их жизнеобеспечения и возможности исполнять возложенную на них миссию.
В сложившейся ситуации многие монастыри, приходы и учреждения нашей Церкви будут поставлены на грань выживания, а социально значимые программы - значительно сокращены, поскольку вновь принятое налогообложение станет для нас непосильным бременем, и Церковь не сможет в полной мере развивать и исполнять свое социальное и просветительское служение".
30 марта депутаты Архангельского областного собрания удовлетворили просьбу епархии и освободили ее от налога на имущество.