Фильтры

2004

Тадеуш Кондрусевич призвал к расширению Межрелигиозного совета России
Митрополит Тадеуш Кондрусевич в своем выступлении на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте призвал расширить состав Межрелигиозного совета России.
Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте
29 сентября состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.
Исмаил Бердиев считает необходимым создание федерального госоргана по взаимодействию с религиозными организациями
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев высказался в поддержку создания федерального государственного органа по взаимодействию с религиозными организациями и национальным вопросам. Необходимость такого органа, по словам И.Бердиева, особенно остро чувствуется в регионах, где не всегда удается достичь взаимопонимания в государственно-конфессиональных отношениях.

Изменения в составе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте
Распоряжением В.Путина внесены изменения в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.
Из состава Совета выведен митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), введены предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Андриан (Червергов), заместитель начальника управления президента по внутренней политике Андрей Бусыгин, заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по внутренней политике А.Кудрявцев.
Депутат Чуев представил новую версию законопроекта о социальном партнерстве
С запозданием сообщаем, что 3 июня Александр Чуев представил новую версию своего законопроекта "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций".
В этом законопроекте важно отметить две особенности: неожиданный отказ от понятия "традиционной религиозной организации" и ожидаемое включение нормы о реституции имущества религиозных организаций.
Госдума отклонила законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей
30 июня депутаты Госдумы отклонили внесенный Госсоветом Адыгеи законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей. За законопроект проголосовали 59 человек при необходимом минимуме в 226 голосов. Депутаты опасаются, что предложенные поправки сделают невозможным существование конфессиональных детских образовательных учреждений.
Воронежские власти освободили религиозные организации от налога на имущество
В Воронежской области вступили в силу поправки к региональному закону "О налоге на имущество", освобождающие религиозные организации региона от уплаты имущественного налога. Льгота распространяется на период с 1 января 2004 года, хотя поправки были приняты позднее. Против поправок выступали аграрии.

Курская областная Дума приняла закон "О миссионерской деятельности на территории Курской области"
10 июня Курская областная Дума приняла закон "О миссионерской деятельности на территории Курской области". Закон призван ограничить деятельность официально не зарегистрированных религиозных организаций.
Рамазан Абдулатипов предложил учредить пост на уровне первого вице-премьера для координации деятельности министерств в сфере национальных и религиозных отношений
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на РИА "Новости") цитирует представителя правительства Саратовской области в Совете Федерации Рамазана Абдулатипова, который высказался за создание поста на уровне первого вице-премьера для координации деятельности министерств в сфере национальных и религиозных отношений. "Министерству культуры и массовых коммуникаций поручили курировать вопросы национальной и конфессиональной политики, но создаваемого там отдела мало. Это уровень многонационального района, а не страны", - считает Р. Абдулатипов. По его мнению, "нужен координатор, например, на уровне первого вице-премьера, который координировал бы деятельность всех министерств в сфере национальных и религиозных отношений. Это касается и министерства образования, и министерства культуры и массовых коммуникаций, и Миграционной службы, и министерства внутренних дел, и ФСБ, и даже министерств транспорта и энергетики".
Депутаты ГД отказались ввести запрет на деятельность ваххабитских организаций
11 июня депутаты ГД проголосовали против внесенных Народным собранием Дагестана поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", которые предполагали введение запрета на деятельность ваххабитских организаций, сообщает со ссылкой на РИА "Новости" сайт "Полит.Ру". В предлагавшемся законопроекте говорилось, что "экстремистская" деятельность этих организаций угрожает территориальной целостности и национальной безопасности России. Однако, по заключению профильного комитета ГД, деятельность антигосударственных, антиобщественных, экстремистских организаций должна регулироваться нормами Уголовного кодекса, а не нормами закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". К тому же, считают депутаты, данный законопроект не актуален, поскольку уже принят закон о противодействии экстремистской деятельности.