Фильтры

Декабрь

Вопросами регистрации религиозных объединений будет заниматься новая федеральная служба
Президент В. Путин подписал указ о создании Федеральной регистрационной службы - нового "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий". Служба будет подведомственна Минюсту. В сферу ее компетенции войдут, между прочим, государственная регистрация религиозных организаций и "контроль за соблюдением религиозными объединениями положений своих уставов относительно целей и порядка их деятельности".
15 декабря "Российская газета" опубликовала приказы Министерства юстиции о создании территориальных управлений новой службы.
Опубликован список членов комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации
Опубликован список членов комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации на 15 декабря 2004 года.
Депутаты Волгоградской областной думы решили освободить религиозные организации от уплаты земельного налога
1 декабря на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной думы депутаты приняли решение об освобождении религиозных организаций области от уплаты земельного налога. Как отмечает местная газета "Новые деловые вести", "фактически речь шла об освобождении православной церкви от задолженности по налогам в областной бюджет в размере 319,4 тыс. рублей за 2004 год. Депутаты особенно не возражали и решили, что выпадающие доходы можно будет покрыть за счет средств территориального дорожного фонда".