Новости по теме

В думском комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций готовятся поправки к федеральному закону о свободе совести

14 октября в интервью Интерфаксу один из членов экспертного совета комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций сообщил, что в комитете готовятся поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Часть поправок связана с недавно принятым депутатами и утвержденным президентом решением о безвозмездной передаче земли религиозным организациям в бессрочное пользование, другие изменения касаются вопросов налогообложения, образовательной и миссионерской деятельности. В частности, предусматривается запрет на проведение представителями "сект" и "нетрадиционных для России" религиозных организаций богослужений на стадионах, в кинотеатрах и спортивных комплексах. Кроме того, как заметил источник агентства, в одной из поправок речь, возможно, будет идти о контроле за деятельностью религиозных организаций в соответствии с недавно принятым Законом о противодействии экстремизму.

Комментарий: Отметим также, что 13 октября в Казани, в ходе встречи членов комиссии ПАСЕ представителями религиозных объединений Татарстана, было констатировано, что российское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях "несовершенно и нуждается в доработке".

Казань: члены Комиссии ПАСЕ считают, что российское законодательство о свободе совести нуждается в доработке // Благовест-инфо. 2004. 13 октября.