Новости по теме

Парламентарии проголосовали за передачу земли в бессрочное пользование религиозным организациям

Госдума приняла в третьем чтении поправки к законодательным актам, предусматривающие безвозмездную передачу земли религиозным организациям в бессрочное пользование. "За" проголосовало 373 депутата при необходимых 226.

Предполагается передавать землю под культовыми зданиями не в собственность, а в бессрочное пользование религиозным организациям. По мнению главы профильного комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, данное решение не позволит злоупотреблять нормами права, так как земля в пользование передается до конца существования самой религиозной организации.

В подготовке документа принимали участие представители администрации президента, правительства и религиозных конфессий.

"Законопроект в какой-то мере устанавливает справедливость, так как большинство земель, которых касается законопроект, были национализированы в 1917 года и отобраны у церквей и мы, не применяя слова "реституция", возвращаем им землю", - сообщил В.Плескачевский РИА Новости.


Поправки внесены в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения".
Поправки к Земельному кодексу, в частности, предусматривают:
- "Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов <...> религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.";
- "Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства.";
- "Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.
- Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями".

Пункт 4 статьи 10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" дополнен следующим абзацем:
- "Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации".

29 сентября данный законопроект был одобрен верхней палатой парламента. 136 сенаторов проголосовали "за", пятеро воздержались, "против" не голосовал никто.

6 октября президент Путин на встрече с членами Архиерейского Собора заявил, что подписал закон об изменении земельного законодательства.

Комментарий: Таким образом, теперь религиозные организации смогут препятстовать отчуждению у них земель;
религиозные организации смогут бесплатно получить в собственность почти всю землю под своими объектами;
при согласии руководства региона возможно бесплатное выделение земли даже для сельскохозяйственной (т.е. потенциально - и коммерческой) деятельности.
Дмитрий Урушев в статье Мир - хижинам, земля - церквам!", опубликованной в "НГ Религии" 6 октября, отмечает, что в первую очередь поправки касаются РПЦ. К 1917 г. Синодальная Церковь, пользовавшаяся особым покровительством власти, являлась крупнейшим землевладельцем среди религиозных организаций России. Нынешняя РПЦ, позиционирующая себя как преемница Синодальной Церкви, также рассчитывает на покровительство государства.
См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Депутаты Госдумы обеспечат Церковь землей. Бесплатно, но в собственность не отдадут // Портал-Кредо.ру. 2004. 24 сентября.
Безвозмездная передача земель религиозным организациям будет полезна обществу в целом, считают в РПЦ // Религия и общество. 2004. 24 сентября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Земля и воля. Церковное землепользование в современных российских условиях - палка о двух концах // Портал-Кредо.ру. 2004. 27 сентября.
Поздняев М. Оборот земли обетованной // Новые известия. 2004. 27 сентября.
Цыганков В. Депутаты реституцией не занимаются // Русский курьер. 2004. 27 сентября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Закрепление собственности как знак "традиционности". Частичная реституция собственности религиозных организаций выгодна лишь некоторым из них // Портал-Кредо.ру. 2004. 28 сентября.
Арсюхин Е. Платная дорога к храму // Российская газета. 2004. 29 сентября.
Н.Аширов и интервью Credo.ru рассказал о реакции мусульман на принятые поправки к земельному законодательству.
МОНИТОРИНГ СМИ: Государство отдало землю церквям. Религиозные конфессии получат землю в собственность. Правда, не всю и не навсегда //Портал-Кредо.ру. 2004. 1 октября.
Державин А. Создается инструмент шантажа Церкви с помощью земельного вопроса? // Единое Отечество. 2004. 30 сентября.
Урушев Д. Мир - хижинам, земля - церквам! // НГ Религии. 2004. 6 октября.

"Парламентская газета". Дарья Данилова. Олег Толкачев: Перед Богом все равны, а перед законом? // Религия и СМИ. 2004. 11 октября.
Ссылки на данную статью [1]