Новости по теме

Депутаты Архангельского областного собрания освободили местную епархию РПЦ от налога на имущество

В январе 2004 г. Архангельская епархия обратилась к областной администрации с просьбой сохранить для религиозных организаций региона льготу по налогу на имущество. Вот как прокомментировал ситуацию в интервью местному ИА "Двина-Информ" секретарь епархии, протоиерей Вадим Антипин: "Ни для кого не секрет, что имущество храмов, монастырей, подворий, учебных заведений, воскресных школ и детских лагерей используется ими не для извлечения какой-либо прибыли, а исключительно для их жизнеобеспечения и возможности исполнять возложенную на них миссию.
В сложившейся ситуации многие монастыри, приходы и учреждения нашей Церкви будут поставлены на грань выживания, а социально значимые программы - значительно сокращены, поскольку вновь принятое налогообложение станет для нас непосильным бременем, и Церковь не сможет в полной мере развивать и исполнять свое социальное и просветительское служение".

По словам протоиерея Вадима, "в мировой практике преобладает тенденция, согласно которой религиозные организации не только освобождаются от налогов, но и пользуются прямой поддержкой государства в своей уставной деятельности. Так, например, в Германии, образовательные, социальные и благотворительные программы Церквей до 90% финансируются из бюджета государства. Даже в советское время, в период жестоких гонений на религию, имущество религиозных организаций не облагалось налогами.
Вызывает недоумение, что в условиях, когда Русская Православная Церковь практически лишена имущества, принадлежащего ей до 1917 года, а государственная поддержка ее социально-общественной деятельности минимальна, принятое налогообложение имущества религиозных организаций создает новые трудности для церковных инициатив, направленных на нравственное оздоровление общества, и не будет способствовать нормальному развитию отношений Церкви и государства".
Представитель епархии также связал возможность принятия решения об освобождении религиозных организаций от налога на имущество с ролью Православной Церкви в регионе: "Архангельская область имеет глубокие православные корни. Большая часть жителей относит себя к православным. Очень хочется надеяться, что, как и в других регионах, администрация Архангельской области тоже проявит понимание и примет решение помочь Церкви".

30 марта депутаты Архангельского областного собрания удовлетворили просьбу епархии и освободили ее от налога на имущество. Как сообщила на заседании директор департамента финансов Елена Рубан, бюджет при этом теряет не более 40 тыс. рублей (всего же бюджет составляет 13 млрд. рублей). Решение было принято единогласно.

Комментарий: Напомним, что религиозные организации были освобождены от налога на имущество также в Курской области, Мордовии и Саратовской области. Подобный же закон был предварительно одобрен депутатами Законодательного Собрания Красноярского края.
Ссылки на данную статью [5]