Новости по теме

Избраны главы всех 29 думских комитетов

16-го января Дума выбрала руководителей 29 комитетов. Все они - из "Единой России". Вопреки протестам СПГ, Комитет по делам женщин возглавила Е. Лахова. Руководителем Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям стал Сергей Александрович Попов (когда-то комсомольско-профсоюзный чиновник, потом работал с Сергеем Филатовым и Александром Яковлевым, был и в НДР, и в ЕР, до избрания в ГД - член СФ). О религиозно-идеологических предпочтениях С.А. Попова ничего не известно. Можно предполагать, что линия в отношениях с религиозными организациями будет во многом зависеть от личности его заместителя по этим вопросам (у Зоркальцева таковым был Чуев), но заместителей пока не выбрали.

10 февраля сайт "Седмица.Ru" (со ссылкой на "Благовест-инфо") сообщил, что заместителем председателя Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям снова стал Александр Чуев - лидер Российской традиционалистской партии (РТП), член думской фракции "Родина", а также исполкома одноименного общественного движения.

А. Чуев уже заявил, что основную работу в Комитете придется вести ему, поскольку С. Попов "всегда был аппаратчиком, чиновником" и с религиозными организациями дела не имел.

Вновь избранный заместитель председателя также сообщил, что намерен и в Четвертой Думе продвигать разработанные им ранее законопроекты. В частности, в феврале от блока "Родина" должен быть внесен новый проект закона "О социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций". В 2002-2003 гг. в Думу вносилось два законопроекта с таким названием. Автором одного из них был С. Глазьев, второго - А. Чуев (подробнее об этих проектах и в целом о проблеме регулирования отношений государства с "традиционными" религиозными организациями см. в материалах раздела "Дискуссии" на нашем сайте). На этот раз, по словам А. Чуева, они с С. Глазьевым представят на рассмотрение Думы результат их совместной деятельности. (Кстати, о необходимости принятия этого закона А. Чуев говорил вновь 10 февраля на заседании "круглого стола" "Социальное партнерство государства и традиционных религиозных организаций в Российской Федерации", организованного Всероссийским общественно-политическим объединением православных избирателей.) Кроме того, А. Чуев сообщил, что работает над проектами законов, направленных на "поддержку развития русского народа" и "оздоровление морально-нравственной атмосферы в СМИ".

С.Попов, возглавивший думский Комитет по делам общественных и религиозных организаций, заявил, что намерен отстаивать интересы религиозных организаций на законодательном уровне, и именно это, по его мнению, составляет одно из важнейших направлений работы комитета.

См. краткие биографические справки на членов комитета и координаты.

Ссылки на данную статью [1]