Фильтры

Апрель

В ГД создано межфракционное объединение "Россия и исламский мир: стратегический диалог"
Как сообщает Портал Союза мусульманских журналистов России, в ГД создано межфракционное объединение "Россия и исламский мир: стратегический диалог". Его главной целью является содействие сближению России с ОИК и развитие двусторонних связей со странами исламской традиции. В состав объединения вошли 45 депутатов всех фракций. Сопредседателем-координатором избран Шамиль Султанов (фракция "Родина").
Комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве России возглавит Александр Соколов
Как сообщает сайт "Полит.Ру" (со ссылкой на РИА "Новости"), правительство утвердило новый перечень своих координационных и совещательных органов. Решено, что председателем Комиссии по вопросам религиозных объединений станет министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.
Депутаты костромской областной думы освободили религиозные организации региона от налога на имущество
В начале апреля депутаты костромской областной думы освободили религиозные организации региона от налога на имущество. Соответствующая поправка в местный закон принята единогласно. Ко второму чтению планируется внести в закон пункт о том, что данная льгота предоставляется только на период до 2005 г. В таком случае для продления действия льготы вновь понадобиться одобрение депутатов.
Исполнительный секретарь общественной депутатской комиссии Олег Ефремов: "Есть четыре традиционных верования, и никаких других не может просто быть для России..."
6 апреля на сайте "Полит.Ру" было опубликовано интервью с Олегом Ефремовым - исполнительным секретарем созданной по просьбе МСР общественной депутатской комиссии "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей России". Поводом послужили, во-первых, скандал, связанный с выделением земельного участка для строительства храма Обществу сознания Кришны, а во-вторых, судебное решение о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы (там же опубликованы интервью с представителями обеих этих организаций). О. Ефремов поддержал усилия общественных организаций и властей по ограничению деятельности "сект". По его словам, "есть четыре традиционных верования, и никаких других не может просто быть для России - просто не может быть".
Власти Калужской области освободили от налога на имущество "религиозные учреждения, занимающиеся нерелигиозной деятельностью"
Калужские депутаты освободили от налога на имущество "религиозные учреждения, занимающиеся нерелигиозной деятельностью". Речь в данном случае идет о монастырских хлебопекарнях, сообщает сайт "Regions.ru" со ссылкой на еженедельник "Калужский перекресток".
Мосгордума поддержала восстановление льгот на имущество религиозных организаций
Мосгордума поддержала законопроект о налогообложении религиозных организаций, ранее одобренный правительством Москвы. Законопроект предполагает восстановление льгот на имущество для религиозных организаций.
31 марта были приняты поправки к закону, предусматривающие освобождение религиозных организаций от налога на имущество в полном объеме.