Фильтры

2003

Парламент Мордовии освободил религиозные организации от налога на имущество
Государственное собрание республики Мордовия внесло поправку в местный закон о налоге. Поправка предусматривает освобождение религиозных объединений от налога на имущество. Согласно принятым Госдумой РФ поправкам к Налоговому кодексу, от налога освобождалось лишь имущество религиозного назначения. Мордовские законодатели решили на территории республики сохранить в силе ранее действовавшее положение статьи 4 Федерального закона "О налоге на имущество предприятий" от 1991 года, согласно которому налогом не облагается все имущество религиозных объединений.
Депутаты Курской области освободили местные религиозные организации от налогообложения
В ответ на обращение Управляющего Курской епархией митрополита Курского и Рыльского Иувеналия администрация Курской области и депутаты местной Думы приняли 26 ноября новый областной закон "О налоге на имущество организаций", четвертая статья которого освобождает религиозные организации региона от налогообложения.
Администрация Волгограда регламентирует порядок предоставления земельных участков религиозным организациям
В комитете архитектуры администрации Волгограда разработан проект постановления, четко регламентирующего порядок предоставления религиозным организациям земельного участка. Это первый прецедент в России. Действующий закон "О свободе совести и религиозных объединениях" хотя и содержит норму о безвозмездной передаче муниципальными властями участков религиозным объединениям, конкретный механизм этой передачи не определяет.
В президентской администрации обсуждается вопрос о введении поста помощника Президента РФ по делам мусульман
Одним из последствий участия В. Путина в работе ОИК в Куала-Лумпуре стало обсуждение в президентской администрации вопроса о введении нового поста помощника Президента по делам мусульман в России и международных исламских организаций, сообщает сайт "Regions.ru".
Ряд положений закона Республики Татарстан о религиозных объединениях противоречат федеральному законодательству
И.о. прокурора Республики Татарстан Владимир Метелин обратился в Верховный суд республики с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений республиканского закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Вступившие в действие 1 июля 2002 Федеральные законы "О государственной регистрации юридических лиц" и "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", внесли соответствующие изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", которому стал противоречить аналогичный республиканский закон. Суд удовлетворил заявление прокурора.
Пермские парламентарии намерены предоставить "традиционным" конфессиям льготы при сделках с недвижимостью
Законодательное собрание Пермской области приняло в первом чтении закон "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", согласно которому плата за регистрацию прав на недвижимость и сделки с ней для "традиционных" религиозных организаций будет снижена.
Принимаются поправки, внесенные депутатами В.В. Володиным и Г.В. Куликом к Федеральному закону "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
7 октября сайт "Государство и религия в России" опубликовал внесенный в сентябре 2003 г. депутатами ГД В.В. Володиным и Г.В. Куликом проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Проект, в частности, предусматривает, что "земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые объектами религиозного назначения (зданиями и сооружениями, в том числе монастырскими и иными культовыми комплексами используемыми для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования и иных уставных целей), находящимися в собственности религиозных организаций, предоставляются в собственность этих религиозных организаций бесплатно, а земельные участки, занятые этими объектами, переданными религиозным организациям в безвозмездное пользование, предоставляются этим религиозным организациям в безвозмездное бессрочное пользование" (ст. 36, п.2).
17 октября законопроект был принят в первом чтении.
Депутат Госдумы надеется, что его поправку к "Закону о рекламе" поддержит православная общественность, хотя и сомневается в поддержке парламентариев
Председатель подкомитета по межбюджетным отношениям Бюджетного комитета Госдумы Максим Васильев подготовил поправку в Федеральный "Закон о рекламе". Поправка предусматривает запрещение использования в рекламе "визуальной информации в виде показа обнаженного человеческого тела, в том числе в нижнем белье или в прозрачной или полупрозрачной одежде". Депутат не уверен, что за поправку проголосуют парламентарии, но надеется на поддержку православной общественности.
Госдума не приняла поправку об ответственности за навязывание религиозной литературы
9 сентября в Госдуме РФ состоялось голосование по поправке в Кодекс административных правонарушений РФ, предусматривающей ответственность за "навязывание религиозной литературы". Поправка не была принята.
Российские мусульмане просят Председателя ГД Г.Н. Селезнева обратить внимание на проблему статуса земельных участков, занятых зданиями и сооружениями религиозных объединений
4 сентября в адрес Председателя ГД Г.Н. Селезнева было направлено обращение за подписью заместителя председателя ЦДУМ России по информационному взаимодействию муфтия Фарида Салмана. В обращении отмечается, что в настоящее время государство законодательно вынуждает многие религиозные объединения брать земельные участки в аренду, что, во-первых, сопряжено с непосильными для этих организаций расходами, а во-вторых, не гарантирует сохранения за ними земельных участков в будущем.