Новости по теме

С.Глазьев в новой Думе намерен отстаивать интересы религиозных организаций

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев заявил, что их фракция будет настаивать на сохранении налоговых льгот для религиозных организаций. Поскольку эти организации не являются коммерческими, к ним нельзя применять те же мерки, что и к коммерческим структурам. "Те виды деятельности, которые соответствуют уставным требованиям религиозных организаций, не должны подпадать под налогообложение, типичное для коммерческих структур", - заявил С.Глазьев.

Более того, депутаты от "Родины" намерены добиваться восстановления прав бесплатного землепользования для религиозных организаций. Это право было ликвидировано с принятием нового Земельного кодекса Госдумой третьего созыва. Глазьев также заявил, что "если понадобится какое-то законодательное закрепление участия Церкви, религиозных организаций в сфере образования", фракция "Родина" будет это делать в рамках "законопроекта о социальном партнерстве между государством и Церковью". Эта законодательная инициатива уже внесена на рассмотрение Госдумы.

В опубликованном 25 декабря сообщении для печати пресс-службы СПГ сказано, что на заседании СПГ 23 декабря С. Глазьев также заявил о планах подписания соглашения между "Родиной" и СПГ, интересы которого блок будет официально представлять в ГД.

В этом же пресс-релизе отмечается выступление председателя Союза Православных Граждан Валентина Лебедева, который "подчеркнул, что позиционирование "Родины" как православной политической силы, как официального представителя СПГ в Госдуме - это огромная ответственность. Невозможны мировоззренческие и политические компромиссы с неоязычниками, красными, всякого рода раскольниками и т.д."

Руководители "Родины" также обещали обратить внимание на вопрос, поднятый в ходе заседания публицистом Ириной Медведевой. Она отметила "странные тенденции в редакционной политике телевизионной программы "Русский взгляд". Эта программа позиционирует себя как православная, но она стала рупором "русского ислама". Постоянные ведущие "Русского взгляда" - Гейдар Джемаль, Александр Дугин, Максим Шевченко".

21 января в рамках дискуссии "Церковь, политика, нравственность", состоявшейся в Гостином дворе в Москве, лидер блока "Родина" Сергей Глазьев подтвердил свое намерение отстаивать законопроекты, позволяющие "обезопасить нашу Церковь от чиновничьего произвола" и добиться восстановления в телеэфире программы "Русский дом", закрытой осенью 2003 года.

Комментарий: На упомянутом заседании СПГ 23 декабря был также принят документ, в котором определены "наиважнейшие" политические задачи СПГ.
Ссылки на данную статью [2]