Новости по теме

Принимаются поправки, внесенные депутатами В.В. Володиным и Г.В. Куликом к Федеральному закону "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

7 октября сайт "Государство и религия в России" опубликовал внесенный в сентябре 2003 г. депутатами ГД В.В. Володиным и Г.В. Куликом проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Проект, в частности, предусматривает, что "земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые объектами религиозного назначения (зданиями и сооружениями, в том числе монастырскими и иными культовыми комплексами используемыми для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования и иных уставных целей), находящимися в собственности религиозных организаций, предоставляются в собственность этих религиозных организаций бесплатно, а земельные участки, занятые этими объектами, переданными религиозным организациям в безвозмездное пользование, предоставляются этим религиозным организациям в безвозмездное бессрочное пользование" (ст. 36, п.2).

Также предлагается продлить срок, в течение которого возможно переоформление статуса земельного участка, до 1 января 2007 г.

Опубликован также список участников заседания, тексты справок "к вопросу о практике передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г. № 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения"", "К вопросу о практике передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 г. № 490 "О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения".

17 октября законопроект был принят в первом чтении. Комитету Госдумы по собственности поручено подготовить законопроект ко второму чтению.

Комментарий: См. также аналитическую записку, в которой рассматриваются существующие на сегодняшний день проекты поправок к Земельному кодексу РФ, призванные усовершенствовать регулирование вопросов использования земельных участков религиозными организациями и устранить все противоречия в законодательстве:
Аналитическая записка О.А.Гревцовой от 2.09.2003 о проблемах совершенствования норм земельного законодательства в части устранения имеющихся противоречий, касающихся предоставления земельных участков религиозным организациям // Государство и религия в России. 2003. 18 сентября.
Комментарии:
Н.Биянова, Н.Кеворкова, А.Шарипова. Богоугодное дело // Газета. 2003. 10 октября.
Морозов А. Вопрос о церковной земле // Религия и СМИю 2003. 14 октября.
Шарипова А. Cвященники будут пахать: Монастыри и храмы бесплатно получат сельхозугодья // Газета. 2003. 20 октября.
Недумов О. Церковь может стать крупным землевладельцем: Дума решила передавать участки религиозным организациям бесплатно // Независимая газета. 2003. 20 октября.
В.Лебедев. Земля и вера // Русская линия. 2003. 24 октября (см. также расширенный и дополненный вариант этой статьи в Церковном вестнике - N 22(275)).
Недумов О. Православные иерархи пожаловались президенту: Парламентарии решили подарить Церкви землю и в то же время урезать ей налоговые льготы // НГ-Религии. 2003. 5 ноября.
Церковный удел: Льготы не должны быть инструментом уклонения от налогов, считает Валерий Горегляд // Еженедельный журнал. 2003. N 099.
Михайлов Э. Картошка по-монастырски: Власть впервые дает понять церкви, что та может быть "равноудалена" наряду с прочими собственниками // Там же.
Ссылки на данную статью [3]