Фильтры

Октябрь

В президентской администрации обсуждается вопрос о введении поста помощника Президента РФ по делам мусульман
Одним из последствий участия В. Путина в работе ОИК в Куала-Лумпуре стало обсуждение в президентской администрации вопроса о введении нового поста помощника Президента по делам мусульман в России и международных исламских организаций, сообщает сайт "Regions.ru".
Ряд положений закона Республики Татарстан о религиозных объединениях противоречат федеральному законодательству
И.о. прокурора Республики Татарстан Владимир Метелин обратился в Верховный суд республики с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений республиканского закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Вступившие в действие 1 июля 2002 Федеральные законы "О государственной регистрации юридических лиц" и "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", внесли соответствующие изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", которому стал противоречить аналогичный республиканский закон. Суд удовлетворил заявление прокурора.
Пермские парламентарии намерены предоставить "традиционным" конфессиям льготы при сделках с недвижимостью
Законодательное собрание Пермской области приняло в первом чтении закон "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах", согласно которому плата за регистрацию прав на недвижимость и сделки с ней для "традиционных" религиозных организаций будет снижена.
Принимаются поправки, внесенные депутатами В.В. Володиным и Г.В. Куликом к Федеральному закону "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
7 октября сайт "Государство и религия в России" опубликовал внесенный в сентябре 2003 г. депутатами ГД В.В. Володиным и Г.В. Куликом проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Проект, в частности, предусматривает, что "земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые объектами религиозного назначения (зданиями и сооружениями, в том числе монастырскими и иными культовыми комплексами используемыми для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования и иных уставных целей), находящимися в собственности религиозных организаций, предоставляются в собственность этих религиозных организаций бесплатно, а земельные участки, занятые этими объектами, переданными религиозным организациям в безвозмездное пользование, предоставляются этим религиозным организациям в безвозмездное бессрочное пользование" (ст. 36, п.2).
17 октября законопроект был принят в первом чтении.
Депутат Госдумы надеется, что его поправку к "Закону о рекламе" поддержит православная общественность, хотя и сомневается в поддержке парламентариев
Председатель подкомитета по межбюджетным отношениям Бюджетного комитета Госдумы Максим Васильев подготовил поправку в Федеральный "Закон о рекламе". Поправка предусматривает запрещение использования в рекламе "визуальной информации в виде показа обнаженного человеческого тела, в том числе в нижнем белье или в прозрачной или полупрозрачной одежде". Депутат не уверен, что за поправку проголосуют парламентарии, но надеется на поддержку православной общественности.