Новости по теме

В Нижневартовске создана комиссия по вопросам свободы совести

4 августа в г. Нижневартовске (Ханты-Мансийский АО) была создана межведомственная комиссия по вопросам свободы совести и свободы вероисповедания. Комиссия, которая является "совещательным, консультативным органом, содействующим реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания" призвана обеспечивать равенство религиозных объединений в реализации прав граждан на свободу вероисповедания, содействовать "своевременному и оперативному принятию мер по предотвращению негативных явлений в религиозной сфере" и сотрудничать "с представительными органами государственной власти в законотворческой деятельности по проблемам религиозных объединений".

Одновременно был утвержден состав комиссии, которую возглавила управляющая делами администрации города Людмила Налимова. В составе комиссии, куда не вошли представители религиозных объединений города, представлены управление культуры, управление внутренних дел, управление социального обеспечения, управление образования города и Нижневартовский педагогический институт.

Это - не первый шаг администрации города в упорядочении отношений с местными религиозными организациями. 5 мая 2003 г. было принято постановление, предусматривающее, что за каждым чиновником городской администрации будет закреплено по нескольку общественных (политических, спортивных, молодежных, профессиональных) или религиозных организаций, за взаимодействие с которыми он будет отвечать. Людмиле Налимовой и начальнику управления общего обеспечения организации деятельности администрации города Татьяне Жеребцовой, которая ныне назначена заместителем председателя межведомственной комиссии, как раз и было поручено курировать религиозные организации, которых в городе пятнадцать. В соответствии с майским постановлением, помимо прочего, чиновники городской администрации должны были дважды в год отчитываться о проделанной в этой области работе.