Новости по теме

Юрист РПЦ высказал свои предложения по совершенствованию законодательства в области государственно-конфессиональных отношений

18 июня в Госдуме России прошел семинар-совещание председателей комитетов законодательных органов и подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по делам общественных и религиозных организаций на тему: "Проблемы развития законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях".

В семинаре приняли участие принимали участие депутаты ГД Виктор Зоркальцев и Александр Чуев, заместитель председателя комиссии правительства РФ по вопросам взаимодействия с религиозными организациями, представители конфессий, представители 52-х субъектов РФ.

На семинаре был представлен доклад юриста Московской Патриархии Виктора Калинина, посвященный современному состоянию законодательной базы России, регулирующей государственно-конфессиональные отношения.

Отметив высокое качество действующего закона "О свободе совести и религиозных организациях 1997 г., он далее обозначил направления, в которых, по его мнению, законодательство нуждается в доработке.

Так, например, он считает, что религиозные организации в обязательном порядке должны участвовать в рассмотрении властями их вопросов, поскольку это поможет избежать произвола чиновников. Необходимо также урегулировать порядок передачи культовых зданий религиозным организациям.

Кроме того, В.Калинин считает, что в административном порядке необходимо разрешить ситуацию, при которой "с культовыми зданиями, местами особого почитания верующих соседствуют рестораны, кафе, казино, эротические, развлекательные, досуговые центры".

По его мнению, бесплатным и бессрочным необходимо сделать владение землей, на которой находятся культовые здания, а также "в разумных размерах надо безвозмездно наделить землёй монастыри для сельхозпроизводства", а также ввести налоговые льготы для коммерческих организаций, перечисляющих пожертвования "в пользу религиозных организаций на благотворительные цели".

Кроме того, представитель патриархии остановился на опасности деятельности на российской территории новых религиозных течений и групп. В самом факте их появления он видит одну из причин межрелигиозных конфликтов. Он призвал к жесткому контролю этих групп со стороны государства, подчеркнув, что "при этом следует иметь в виду их зарубежное финансирование, фактически часто противоправную деятельность с тем, чтобы принимать установленные меры вплоть до запрещения и ликвидации в административном и судебном порядке".