Новости по теме

Опубликовано заключение Межрелигиозного совета России на законопроект С. Глазьева и А. Белоусова "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций"

8 июня на сайте "Государство и религия в России" было опубликовано заключение Межрелигиозного совета России на законопроект С. Глазьева и А. Белоусова "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций".

Отмечая принципиальное согласие с высказанными в законопроекте положениями о сотрудничестве традиционных религиозных организаций и государства, и идеей закрепления правового статуса традиционных религиозных организаций, заключение содержит ряд существенных замечаний.

Так, например, указывается на то, что предлагаемый документ содержит существенные разногласия с действующим российским законодательством и его принятие потребует внесения изменений в закон "О свободе совести о религиозных организациях", в Гражданский кодекс и др. законодательные акты.

Отмечается недостаточная проработанность некоторых юридических терминов: " В частности, текст законопроекта говорит, что традиционными считаются помимо Русской Православной Церкви "уполномоченные в установленном порядке мусульманские, буддистские и иудаистские религиозные организации в местах традиционного компактного расселения верующих соответствующих конфессий". Кто будет уполномочивать? Кто устанавливает порядок? Об этом законопроект не говорит".

Заключение (авторы которого в документе не указаны) указывает на то, что принятие законопроекта в предлагаемом варианте потребует существенных расходов, не предусмотренных государственным бюджетом.

Полностью неприемлем для авторов заключения раздел, касающийся религиозного образования: "В предлагаемой редакции говорится о "преподавании вероучения в рамках дополнительного образования", тогда как позиция, которую отстаивают религиозные организации, входящие в Межрелигиозный совет, заключается в преподавании религиозной культуры к рамках основной образовательной программы".

Подводя итоги, авторы заключения делают вывод, что "для подготовки столь сложного законопроекта, затрагивающего интересы многих сторон, необходимо создать рабочую группу с участием представителей Администрации Президента РФ и религиозных организаций".

Ссылки на данную статью [1]