Новости по теме

По мнению участников "круглого стола" в Госдуме, для улучшения демографической ситуации в стране необходимо пропагандировать православные ценности

17 апреля в Госдуме состоялся организованный клубом "Российский парламентарий" "круглый стол" "Демографический кризис в России: проблемы и пути преодоления". В заседании приняло участие несколько священнослужителей. Среди мер, способных улучшить демографическую ситуацию в стране, некоторые выступавшие называли распространение православных ценностей и введение цензуры в СМИ, которые, по их мнению, пропагандируют безнравственное отношение к жизни. Одним из наиболее эмоциональных было выступление директора Института проблем демографической безопасности Ирины Медведевой, которая заявила, что большинство телевизионных программ - это "грязный зловонный бульон, в который мы окунаем наших детей". Спасение, с ее точки зрения, - введение в школе курса основ православной культуры. "С этим мы не должны даже полемизировать," - сказала И. Медведева. Кроме того, по ее словам, распространение порнографии привело на Западе к повальному росту импотенции, и в результате "Америка целиком обеспечивает воспроизводство населения за счет эмиграции, и Европа тоже".
В итоговой резолюции предлагается:
"1. Создать при Президенте Российской Федерации Совет по демографической политике с участием в нем представителей Межрелигиозного Совета России.
2. Поддержать инициативу создания при ГД РФ Общественно-депутатской комиссии "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России", оказать Комиссии содействие личным участием в ее деятельности.
3. Создать Церковно-общественный совет по демографии.
4. Предоставить Русской Православной Церкви возможность проведения через общенациональные СМИ целенаправленной информационной политики в защиту традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности.
5. Поддержать введение добровольного предмета "Основы православной культуры" в российских школах.
6. Законодательно закрепить недопустимость государственного финансирования программ, ориентированных на искусственное сокращение рождаемости и прекращение беременности.
7. Внести поправки в ст. 36 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" об отмене абортов по социальным показаниям.
8. Существенно ограничить производство и распространение в СМИ продукции, способствующей нравственному растлению общества, побуждающей к сокращению рождаемости и прекращению беременности.