Новости по теме

15 апреля в Государственной думе состоялся круглый стол "Проблемы общественной самоорганизации и возрождения русского народа".

15 апреля в Государственной думе состоялся круглый стол "Проблемы общественной самоорганизации и возрождения русского народа", организованный лидером Всероссийской великодержавной партии (ВВП) Александром Чуевым.
В его работе приняли участие представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) диакон Михаил Прокопенко, руководитель центра "Жизнь" священник Максим Обухов, председатель союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов, предводитель Российского дворянского собрания князь Василий Оболенский, проректор Славянского университета Владимир Коробейников и другие.
Представитель ОВЦС о.Михаил в своем выступлении отметил, что РПЦ "пока еще обескровлена" и нуждается в государственной поддержке, особенно в просветительской и образовательной сфере, а также подчеркнул, что возрождение русской деревни, о которой также шла речь на заседании, невозможно без восстановления сельских приходов. Он также обратил внимание участников заседания на то, что только с помощью РПЦ можноподдерживать связь с родиной, а иногда и способствовать возвращению в Россию соотечественников, проживающих за границей.

Кроме того, на заседании круглого стола прозвучали и откровенно националистические высказывания. В частности, депутат Госдумы Кузнецов, говоря о положении русского народа, заявил следующее: "Русских не пускают в мировой финансовый бизнес! ... Мировая финансовая мафия состоит из евреев! Русские копили деньги, копили, а евреи все у нас украли! К Ходорковскому я никаких претензий не имею. Но все же..."

По итогам заседания была принята резолюция, в которой было заявлено, что настоящее возрождение возможно только "на пути возвращения к традиционным нравственным ценностям, хранителем которых на Руси всегда была Русская Православная Церковь".