Новости по теме

Участники Глинских чтений требуют ввести наблюдательные советы для российских СМИ

В резолюции конференции "Глинские чтения: долг служения Отечеству" от 31 марта 2003 г. участники конференции, в частности, выразили мнение, что "деятельность многих средств массовой информации, особенно электронных, не отвечает национальным интересам России. СМИ проповедуют культ наживы, приобретательства любой ценой, ведут систематическую кампанию, направленную на разрушение традиционных духовных, нравственных и культурных ценностей народов России, на разжигание межнациональной розни, подрыв единства и безопасности страны"
В связи с этим в резолюции конференции содержится требование "установить государственный и общественный контроль над деятельностью средств массовой информации через Наблюдательные советы, в которых должны быть представлены, в частности, Русская Православная Церковь и другие традиционные религиозные организации"
Кроме того, содержатся требования выделения специальных каналов для освещения религиозную тематику.
Кроме того. Участники конференции считают, что "следует открыть представителям Русской Православной Церкви, патриотических общественных организаций и деятелям национальной культуры доступ на радио и телевидение, подготовить серию передач о выдающихся государственных и церковных деятелях, полководцах, ученых, писателях, художниках, прославивших свое Отечество".

Комментарий: Подробнее о резолюции "Глинских чтений" см. Участники Глинских чтений требуют от государства мер по нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Ссылки на данную статью [1]