Новости по теме

Комиссия по вопросам государственно-конфессиональных отношений Татарстана рассмотрела вопросы противодействия религиозному радикализму

1 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений при Совете по делам религий Татарстана, посвященное вопросам религиозного экстремизма. В нем приняли участие представители Госсовета, МВД РТ, Минобразования республики, представители религиозных объединений.
Участники заседания отметили опасность ухудшения религиозной ситуации в республике, которая до этого момента характеризовалась как стабильная. Основной причиной этого участники заседания видят " несоблюдение принципов светского государства в вопросах удовлетворения религиозных потребностей граждан, неучет в полном объеме религиозных чувств верующих, нарушения правового паритета в межконфессиональном взаимодействии".
С целью предотвращения роста религиозного радикализма в республике комиссия рекомендовала представителям государственных органов согласовывать свои инициативы с Советом по делам религий, особенно подчеркнув важность подобного взаимодействия со стороны Минобразования и Минюста Татарстана.

Комментарий: Интересно отметить, что в тот же день появились ссылки на статью в Christian Science Monitor, посвященную анализу религиозной ситуации в России, в которой Татарстан называется "мусульманским оазисом спокойствия в России"