Новости по теме

Парламентские слушания на тему "Религия и здоровье" в Москве

16 января в Москве в Даниловском монастыре прошли парламентские слушания на тему "Религия и здоровье", организованные комитетом Госдумы по охране здоровья и спорту и ОВЦС. Государственную Думу представляли члены депутатской группы "Народный депутат" (за исключением Алевтины Апариной, представлявшей КПРФ). Они же представляли межфракционное объединение Госдумы "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" (число членов которого выросло с конца декабря 2002 г. с 20 до 42 депутатов).
Во вступительной речи митрополит Кирилл распространил понятие "здоровье" на морально-нравственную сферу.
Эта тема была развита и в остальных выступлениях.
В выступлении Алевтины Апариной прозвучал призыв к представителям РПЦ уточнить свою позицию по ряду вопросов, в первую очередь - по вопросу о купле-продаже земли. Кроме того, А.Апарина выступила с инициативой создания комиссии по этике, которая могла бы оказывать влияние на редакционную политику телевидения в отношении показа передач со сценами насилия.
А в перерыве между заседаниями Геннадий Райков заявил, что его депутатская группа весной 2003 г. намерена вновь вернуться к рассмотрению законопроекта об уголовной ответственности за гомосексуализм.

Ссылки на данную статью [1]