Новости по теме

Законопроект Сергея Глазьева

В декабре 2002 г. в Государственную Думу был внесен законопроект Сергея Глазьева "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций в целях сохранения национальных духовных традиций и обеспечения социальной защиты населения России". (опубликован 15 января 2003 г.).
Вероятно, законопроект не нов: в пояснительной записке говорится:
"Принцип равенства всех религий перед законом и государством в современной России не может быть реализован, пока один доллар США равен 4,5-5 тыс.руб. - зарубежные конфессии, различные секты типа "Аум Синрекё" скупят российские СМИ на корню, оттеснив наших священнослужителей". Кроме того, пояснительная записка ссылается на старый закон "О свободе вероисповеданий", а последняя временная ссылка адресует читателя к событиям 1995 г.
То есть она написана не позже середины 1997 года. Ходят слухи, что еще в 1995 году. Игорь Понкин сопроводил проект издевательской критикой ( Понкин И.В. Весна грядет, набухают законопроекты... // Государство и религия в России. 2003. 15 января).
Речь в законопроекте идет о договорах некоммерческого социального партнерства. Тематика партнерства широка и сама по себе ничего дурного (типа "духовной безопасности" или борьбы с сектантством) не содержит.

Проект предлагает очередное определение "традиционности" и области сотрудничества с традиционными (и только ними) религиозными организациями (см. раздел Дискуссии).
Кроме этого, про преподавание религиоведения оговорено, что оно "должно вестись в духе уважительного отношения к изучаемым религиям".
Проект предполагает передачу всякого имущества, в первую очередь - изъятого у религиозных организаций после 7 ноября 1917 г., в совместное владение государства и организации, признаваемой (по признакам, перечисленным в законопроекте) правопреемником.
Религиозным организациям, реализующим социально значимые инвестиционные проекты, предоставляются льготные государственные кредиты.

В марте был опубликован новый вариант законопроекта.

Ссылки на данную статью [1]