Фильтры

Дискуссии о религии и праве

Подождите...
В Москве обсудили защиту чувств верующих
26 июня 2014 года в Москве состоялась дискуссия «Преступно ли оскорблять религиозные чувства?», подготовленная совместно Информационно-аналитическим центром «Сова» и Сахаровским центром.
Доступна полная видеозапись дискуссии. Выступления И. Загребиной и Л.Левинсона в некотором сокращении изложены в публикации на сайте Слон.ру.
Я.Нилов о защите религиозных чувств: «За Закон – не стыдно!»
Накануне годовщины принятия закона, в обиходе именуемого законом о защите религиозных чувств, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал практику использования этого закона.
СПЧ обсудил проект Стратегии противодействия экстремизму, выработанный комиссией под началом МВД
20 июня 2014 года состоялось специальное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте, посвященное обсуждению проекта Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, представленного Межведомственной комиссией по противодействию экстремизму.
Владимир Лукин: "Режим максимального благоприятствования для одних конфессий и бюрократические препоны для других заметны невооруженным глазом"

В апреле 2014 года был опубликован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященный реализации прав граждан в 2013 году, в частности – реализации права на свободу совести. Владимир Лукин упоминает, что в 2013 года «доля жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания увеличилась на 0,4%». 

В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году
20 декабря 2013 года в Общественной палате РФ был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в 2013 году. Один из подразделов доклада - «Межнациональные отношения и свобода совести».
Дмитрий Медведев - за свободу совести
6 декабря 2013 года в беседе с журналистами Дмитрий Медведев коснулся темы свободы совести.
"Мемориал" – за срочную отмену запрета "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2013 года директор программы Правозащитного Центра "Мемориал" Виталий Пономарев выступил с заявлением относительно приговора пятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир", вынесенного 21 ноября 2013 года Челябинским областным судом.
Комиссар Совета Европы по правам человека о запретах религиозной литературы

12 ноября 2013 года был опубликован доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса об отправлении правосудия и защите прав человека в рамках судебной системы в России по итогам его визита в Россию в апреле 2013 года. Среди прочего, комиссар обратил внимание на практику запретов религиозной литературы "за экстремизм", основанных на некомпетентных экспертных заключениях.

Эксперты – о перспективах применения закона «о защите чувств»
Несмотря на то, что с момента вступления в силу закона «о защите религиозных чувств» прошло больше месяца, пока зафиксирован лишь один случай преследования по этому закону. Однако некоторые эксперты, комментируя ситуацию по просьбе Forum 18, высказали опасение, что в дальнейшем при применении этого закона возможны злоупотребления.
А.Верховский принял участие в обсуждении правомерности демонтажа лозунга «Православие или смерть» в Ленинградской области
8 августа 2013 года в эфире телеканала 100.tv состоялась дискуссия, посвященная принудительному демонтажу вывески «Православие или смерть» с ворот храма РПЦЗ в Ленинградской области. Участниками дискуссии стали директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, координатор движения «Народный собор» Евгений Андрущенко и депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.