Фильтры

Дискуссии о религии и праве

Подождите...
Стенограмма круглого стола "Религиозный фундаментализм и экстремизм: политическое измерение"
Опубликована сокращенная стенограмма дискуссии о соотношении понятий "религиозный экстремизм" и "фундаментализм", состоявшйся 13 мая 2003 г. в РАГСе.
Два взгляда - из Патриархии и извне
В газете "НГ-религии" в марте были опубликованы две концептуальные статьи, посвященные церковному аспекту европейской интеграции. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин в полуофициальной форме сформулировал позицию Московской Патриархии. А историк Ольга Квирквелия попыталась дать краткий обзор различных позиций по многоплановой проблеме унификации европейского религиозного законодательства. Редактор портала "Религия и СМИ" Александр Кырлежев привел пример поправок в проекте евроконституции, внесенных при содействии церквей.
Митрополит Мефодий о государственно-конфессиональных отношениях
Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов), председатель Историко-правовой комиссии РПЦ, в интервью журналу "Закон и право" (2003. N 3) высказал свое отношение к проблеме государственно-конфессиональных отношений. По его мнению, это "сфера стратегических интересов государства", и политика в этой сфере должна быть направлена на "сохранение и поощрение традиционных моральных устоев и традиционных для России религий".
Религиозный фундаментализм как смежная тема
Дискуссии о "религиозном экстремизме" неизбежно затрагивают и тему религиозного фундаментализма, хотя эти два феномена, при всей неоднозначности их контуров, явно лишь пересекаются, но не совпадают.

Пока мы предлагаем Вашему вниманию две подборки материалов - на сайте "Религия и СМИ" (особо рекомендуем статью К. Костюка) и на личной странице А. Верховского (полезный обзор содержится в опубликованной здесь статье о борцах против ИНН).
Попытки определения понятия "религиозный экстремизм"
В феврале-марте несколько экспертов обратились к самой дефиниции "религиозного экстремизма". Все сходились на том, что дать такое определение чрезвычайно сложно. Но все же попытались.
Дискуссия по поводу выставки "Осторожно, религия!"
Дискуссия вокруг выставки и ее погрома, в основном, концентрировалась на теме "искусство и религия" (см. подборку материалов). Тема же "религиозного экстремизма" была всерьез затронута только в газете, которую и саму нередко подозревают в таковом, - в обозрении "Радонеж".
Опубликован законопроект Сергея Глазьева "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций в целях сохранения национальных духовных традиций и обеспечения социальной защиты населения России"
В декабре 2002 г. в Государственную Думу был внесен законопроект Сергея Глазьева "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций в целях сохранения национальных духовных традиций и обеспечения социальной защиты населения России". (опубликован 15 января 2003 г.).
Митрополит Смоленский и Калининградский направил открытое письмо Валерии Жискар Д'Эстену по поводу проекта Конституционного договора ЕС
Митрополит Кирилл (Гундяев) направил открытое письмо Председателю Президиума Конвента "Будущее Европы" Валери Жискар Д'Эстену в связи с подготовкой проекта Конституционного договора Европейского Союза.
Виктор Зоркальцев о критериях определения "традиционности"
В интервью сайту "Религия и СМИ 27 января председатель Комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев, помимо рассказа о работе комитета, высказал собственные взгляды на критерии определения "традиционности" религиозной организации.
Председатель ОВЦС и духовник католической общины обсудили вопросы европейской интеграции и совместного социального служения
15 января митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) принял духовника католической организации "Община святого Эгидия" епископа Винченцо Палью. В ходе встречи обсуждались вопросы европейской интеграции и совместного социального служения.