Новости по теме

ДУМ Азиатской части России выступило с заявлением по поводу содержания пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир"

Портал-Credo.ru опубликовал заключение ДУМ Азиатской части России о содержании пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир" - брошюр "Хизбу-Тахрир" (так в тексте. - Ред.), "Система ислама", "Концепция Хизбу-Тахрир" и "Исламская личность". В документе говорится, что сделано это по просьбе верующих, которые обратились в ДУМ после возбуждения уголовных дел в отношении мусульман в ряде регионов Сибири. По мнению экспертов духовного управления, "в данных брошюрах не обнаружено ничего, что можно было бы рассматривать как призыв к насилию, к насильственному свержению власти или ущемлению прав граждан по признаку отношения к религии или к иным нарушениям закона.
Также в них не содержатся тексты, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признаку отношения к религии. При этом Духовное управление обращает внимание на неправомерное использование таких словосочетаний, как "призыв в скрытой форме", "косвенное способствование возбуждению вражды" и т.п., нередко используемых в отношении ряда других богослужебных мусульманских книг, что имело место в г. Екатеринбурге, Омске, Первоуральске и других регионах страны. По российским законам, человек может нести ответственность только за фактически совершённые им действия, включая выявленные призывы или побуждения к нарушению закона.
Что касается теологического понятия каждого верующего о духовном превосходстве своей религии, то подобная претензия имеется у представителей любой другой религиозной конфессии".

"Нередко, - продолжают авторы заключения, - исключительно на основе подобных умозаключений, без каких-либо иных аргументов, а тем более доказательств, делаются выводы о наличии в данных брошюрах "пропаганды религиозной исключительной, национальной розни или призыва к свержению власти". Подобный подход фактически даёт повод правоохранительным органам осуждать любого проповедника ислама или саму религию, которая для всех её последователей является превосходящей другие религии и мировоззрения. А при таком подходе можно любую религиозную проповедь, в том числе и теоретические воззрения христианства о стремлении к созданию "рая на земле" можно рассматривать как призыв к изменению политической системы страны и квалифицировать как нарушение УК РФ".

Поэтому в ДУМ АЧР считают, "что возбуждение дел на основе столь явных логических ошибок и необоснованных выводов, применяемых к брошюрам "Хизбу-Тахрир", а также и к последователям этого религиозного теоретического воззрения, противоречит закону РФ "О свободе совести и о религиозных организациях". Данный закон гарантирует гражданам РФ свободу совести, что включает в себя не только исповедание религии, но и её свободную пропаганду путём проповеди, просветительской деятельности, распространения литературы, проведения бесед и лекций, как коллективных, так и индивидуальных. При исключении из практики применения законов заведомо обвинительного характера, также можно полагать, что распространители данных брошюр и проповедники "Хизбу-Тахрир" могли субъективно преследовать самые гуманные цели - цели духовно-нравственного возрождения страны на основе безупречной нравственности, духовной, культурной, экономической и политической концепции , изложенной в Досточтимом Коране.
Исходя из этого, Духовное управление со своей стороны считает, что возбуждение уголовных дел в отношении граждан Российской Федерации только на основе выше перечисленных утверждений о брошюрах и концепции "Хизбу-Тахрир" является ошибочным и нарушающим права мусульман на свободное изложение своей религиозной теоретической концепции. Также считаем ошибочным отождествление убеждений последователей данной теоретической концепции с экстремистскими или, более того, с террористическими убеждениями".

Комментарий: О деятельности "Хизб ут-Тахрир" в России см. также:
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: Халифат идет. Корреспондент "Портала-Credo.Ru" нашел в Тюмени эмиссара партии "Хизб ут-Тахрир" // Портал-Credo.ru. 2005. 28 ноября.
Ссылки на данную статью [3]