Фильтры

Республика Карелия

Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
На набережной в Петрозаводске построят церковь, несмотря на протесты жителей
17 апреля 2021 года стало известно, что на набережной в Петрозаводске построят церковь, несмотря на протесты жителей.

Зимная гостиница и женская трапезная Валаамского монастыря будут отреставрированы за счет федерального бюджета
Проект восстановления Зимней гостиницы и женской трапезной Валаамского монастыря получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реставрация будет осуществлена за счет федерального бюджета.
В Петрозаводске главный врач больницы потребовала, чтобы сотрудники убрали святую воду из ординаторской и иконы с сестринского поста
Главный врач Республиканской инфекционной больницы, готовясь к визиту в больницу вице-премьера Карелии, потребовала, чтобы сотрудники убрали иконы и святую воду из ординаторской и сестринского поста. 
Один из корпусов земской больницы в Петрозаводске передан епархии
Власти Карелии передали в собственность Русской православной церкви один из корпусов бывшей губернской земской больницы в Петрозаводске.
Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры
25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке. В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей.
Обетный храм в Карелии предлагают считать символом духовного возрождения
13 июля 2011 года стало известно, что житель карельского села Деревянное заявил о намерении построить обетную часовню в память о погибших жене и детях на свои деньги при поддержке местных жителей и карельской региональной общественной молодежной организации «Равновесие», воспринявших его решение как «символ возрождения духовных традиций поселка».
Верховный суд РФ подтвердил законность выделения бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске
25 мая 2011 года стало известно, что решение о выделении бюджетных средств на строительство православного храма в Петрозаводске было признано законным в судебном порядке. В конце января 2011 года Верховный суд Карелии отказался удовлетворить иск М.Ефимова, требовавшего признать выделение бюджетных средств на строительство храма незаконным. В начале мая Верховный суд РФ подтвердил это решение.
Финансирование строительства православного храма Министерством культуры оскорбляет религиозные чувства жителей Петрозаводска
18 января 2011 года житель Петрозаводска Максим Ефимов подал заявление в Верховный суд Республики Карелия с просьбой признать недействующим Закон РК «О внесении изменений в закон Республики Карелия ”О бюджете РК на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”» как противоречащий федеральному законодательству.
Прокуратура Карелии не усмотрела нарушения законодательства в факте бюджетного финансирования строительства храма

2 июля 2010 года Министерство финансов Карелии ответило на запрос Молодежной правозащитной группы (МПГ) Карелии, подтвердив факт выделения бюджетных средств на строительство православного храма в микрорайоне Древлянка (Петрозаводск). МПГ тогда же обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать прокурорскую оценку действиям республиканского Министерства финансов. 9 сентября 2010 года прокуратура Карелии сообщила, что не усмотрела нарушений законодательства.