Фильтры

Вся Россия

РПЦ огласила данные о переболевшем и умершем от коронавируса духовенстве
2 июня 2021 года рабочая группа при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях пандемии сообщили о количестве пострадавших от COVID-19 клириков.
25 ноября были опубликованы новые данные рабочей группы при патриархе.
Игумения Ксения (Чернега) заявила об ущемлении прав религиозных организаций на получении господдержки в пандемию
18 августа 2021 года, выступая на онлайн-конференции в Общественной палате РФ, посвященной мерам поддержки религиозных организаций в период пандемии, руководитель правового управления Московского патриархата Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега) пожаловалась на то, что «религиозные организации ущемлены в своих правах на получение государственной поддержки по сравнению с остальными некоммерческими организациями».
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Т. Москалькова: «Сохранять без изменения привычные формы богослужения в условиях эпидемии опасно»
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает «более основательно» подходить к установлению установления ограничений для религиозных организаций в связи с пандемией.
Опубликована статистика заболеваний ковидом среди духовенства: с начала эпидемии скончалось 149 клириков
Опубликована статистика по заболевшим и умершим от ковида священникам Русской православной церкви. 
Сергей Гаврилов предложил государству поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием
Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений предложил государству в период пандемии поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием. 
Роспотребназор допускает возобновление богослужений с участием мирян, но сохраняет ряд ограничений для верующих
29 мая 2020 года стали известны требования Роспотребнадзора для религиозных организаций, готовых открыть свои двери для верующих в период карантина.
Р. Гайнутдин объявил, что мечети в праздник Ураза-байрам останутся закрытыми для прихожан
19 мая 2020 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к российским мусульманам в связи с приближающимся праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, который будет отмечаться 24 мая. По словам муфтия, несмотря на праздник, мечети в Москве и регионах будут закрыты для верующих.
Несоблюдающим карантинные меры патриарх грозит церковным судом
На сайте Московской патриархии  опубликовано распоряжение патриарха Кирилла «об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции».
Эксперты Госдумы оценили нормативные акты, предписывающие закрыть храмы для посещения верующих на время эпидемии
20 апреля 2020 года было опубликовано заключение Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения (храмов) и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции.