Фильтры

Свердловская Область

Религиозные организации вновь вводят ограничения в связи с очередной волной COVID-19
В январе 2022 года религиозным организациям пришлось вводить дополнительные противоэпидемические меры в связи с новой вспышкой заболевания COVID-19.
27 января стало известно, что власти Дагестана ввели запретили посещение культовых объектов до 1 апреля. 
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Екатеринбургский митрополит готов возглавить крестный ход на Ганину Яму, несмотря на запрет властей
Екатеринбургский митрополит Евгений (Кульберг), несмотря на запрет властей, объявил, что собирается принять участие в крестном ходе на Ганину Яму.
В крестном ходе в Екатеринбурге приняли участие около 10 тысяч человек
В ночь на 17 июля 2020 года в Екатеринбурге состоялся крестный ход, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода в Свердловской области
Роспотребнадзор считает нецелесообразным проведение крестного хода от собора в Екатеринбурге до Ганиной Ямы.
Бывший схиигумен Сергий оштрафован «за фейки о коронавирусе»
7 июля 2020 года мировой суд Верхнепышменского судебного района признал бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ и назначил ему штраф в размере 90 тысяч рублей.
Запрещенный в служении схиигумен захватил Среднеуральский монастырь
Призывавший не подчиняться светским властям и священноначалию схиигумен Сергий (Романов) сорвал заседание церковного суда, уехал в Среднеуральский монастырь, выставил охрану из казаков, не пустил присланного епархией священника и заявил, что епархии придется брать этот монастырь штурмом. 3 июля 2020 года схиигумен объявил, что не намерен покидать монастырь, несмотря на решение церковного суда об извержении его из сана. 
Духовник Среднеуральского женского монастыря, призывавший приходить в храмы во время эпидемии, запрещен в служении
26 мая 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил в служении заштатного клирика епархии, духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) и лишил его права ношения наперсного креста. Месяцем ранее ему было запрещено проповедовать публично, но он нарушил этот запрет.
Екатеринбургская епархия запретила схиигумену-антисемиту проповедовать публично
27 апреля 2020 года Екатеринбургская епархия сообщила о лишении духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) права проповедовать публично. Ранее он выступил с антисемитской проповедью и призвал верующих к неповиновению светским властям и священноначалию.