Фильтры

2020

Власти Петербурга ждут, что епархия введет ограничения на массовые мероприятия в Рождество
3 декабря 2020 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин сообщил, что городские власти рассчитывают на введение Санкт-Петербургской епархией ограничений на массовые мероприятия в Рождество. 5 декабря заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) заявил, что ограничение числа верующих на рождественских богослужениях в Петербурге неуместны. 11 декабря 2020 года стало известно, что в рождественскую ночь транспорт Петербурга будет работать в обычном режиме. 
В Брянске полицейские проверили религиозные организации на соблюдение противоэпидемических мер

30 ноября 2020 года стало известно, что в Брянске полицейские и сотрудники прокуратуры провели рейд по религиозным общинам, проверяя, соблюдают ли они противоэпидемические меры. В некоторых случаях были выявлены нарушения. Рейд сопровождали журналисты телекомпании.


Сергей Гаврилов предложил государству поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием
Председатель комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений предложил государству в период пандемии поддержать благотворительные фонды и религиозные организации финансированием. 
Баптисты Сыктывкара предложили властям безвозмездно использовать помещения церкви для помощи больным коронавирусом
5 ноября 2020 года стало известно, что сыктывкарская церковь евангельских христиан баптистов обратилась к Министерству здравоохранения Республики Коми с предложением на безвозмездной основе временно использовать часть помещений своей церкви на Октябрьском проспекте для размещения больных коронавирусной инфекцией, хранения медикаментов и организации мобильных медицинских комплексов.
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин в связи с эпидемией Covid-19 и болезнью священника.
Татарстан: главу Общества русской культуры оштрафовали за слова о гонениях на христиан
Активиста Михаила Щеглова наказали по ст. 20.3.1 КоАП за высказывания в письме главе Татарстана о недопустимости закрытия храмов на карантин.
В Башкирии православный приход оштрафован за богослужение, ставшее причиной вспышки коронавируса
19 августа стало известно, что Стерлитамакский городской суд оштрафовал православный приход храма Михаила Архангела в селе Ишпарсово (Башкирия) за проведение в мае 2020 года богослужений с участием прихожан, в результате чего верующие заразились коронавирусом и были госпитализированы. 
В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян
В ряде регионов власти начали снимать ограничения на посещение храмов, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 
14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме. 
ДУМ Петербурга призывает верующих оставаться дома во время празднования Курбан-байрама
Духовное управление мусульман Петербурга призывает верующих оставаться дома на время празднования Курбан-байрама и смотреть трансляцию.
Гражданин Австралии, служитель церкви, обжалует аннулирование вида на жительство
Гражданин Австралии, служитель одной из христианских церквей, с 2005 года проживающий в России, пытается обжаловать в суде решение об аннулировании вида на жительство.